В Минобороны рассказали, какие страны Запада поставляли вооружение Украине

4 августа 2016, 01:31обновлено 3 августа 2018, 01:20
На втором месте по уровню поддержки находится Канада, на третьем — Польша.

США передали Украине радары, иллюстрация

Наиболее масштабную военную поддержку Украине оказали США, а также Канада и Польша.

Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью Министерства обороны, пишет "Апостроф".

С 1 января 2014 года и до 15 июля 2016 года 18 государств мира оказали Украине различную материально-техническую и гуманитарную помощь. Это США, Канада, Польша, Великобритания, Австралия, Китай, Турция, Словакия, Норвегия, Франция, Нидерланды, Испания, Чехия, Албания, Литва, Швейцария, Латвия и Дания. Отмечается, что они передали в распоряжение ВСУ оборудование общей стоимостью более 164,1 миллионов долларов.

видео дня

По данным Минобороны, наиболее масштабную поддержку оказали США. Среди переправленного этой страной в Украину — лазерные системы имитации тактических действий MILES (изделие, предназначенное для тренировки солдат в учебном бою), радиостанции Harris, медицинское оборудование, приборы для разминирования местности, устройства ночного видения и тепловизоры; бронежилеты и кевларовые шлемы, лодки с жестким корпусом WILLARD, а также радары для контрбатарейной борьбы, автомобили повышенной проходимости типа HMMWV, обмундирование и сухие пайки. Общая стоимость оборудования, которое ВСУ получили из США, превышает 117,5 млн долл.

На втором месте по уровню поддержки находится Канада, откуда поступили радиостанции Harris, устройства для разминирования, бронежилеты и кевларовые шлемы, приборы ночного видения, а также амуниция для солдат. Общая стоимость канадской гуманитарной помощи составила 23,6 млн долл.

Третье место занимает Польша, поставившая оборудование более чем 5,4 млн долл. Это медицинские принадлежности, сухие пайки, индивидуальное снаряжение и обмундирование. С небольшим отставанием от Польши идет Великобритания, оказавшая помощь на 4,975 млн долл. Кроме средств индивидуальной защиты, медицинского оборудования и приборов ночного видения, англичане направили в Украину GPS-навигаторы и ноутбуки.

Средства для оказания медицинской помощи, обмундирование и бронежилеты передавали в Украину почти все страны, за исключением Латвии, где решили, что украинская армия нуждается в детских вещах и бытовой технике, и Дании, которая ограничилась партией GPS-навигаторов.

Объемы гуманитарной помощи из Латвии и Дании в финансовом измерении оказались самыми скромными — 31,1 и 21,3 тыс. долл. соответственно. На 800 долларов щедрее Латвии оказалась Швейцария: из страны часов и сыра в Украину прибыли аптечки медицинской помощи, которые обошлись швейцарской стороне в 31,928 тыс. долл.

В Минобороны также подчеркнули, что вся техническая помощь, оказанная Украине иностранными государствами, носит "нелетальный" характер.

 / apostrophe.com.ua

 / apostrophe.com.ua

Напомним, ранее политический обозреватель Олег Пономарьназвал 5 стран, через которые НАТО решило поставлять Украине летальное оружие.

Как известно, США передали Украине 14 контрбатарейных радарных систем AN/TPQ-36 и 10 систем AN/TPQ-49

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять