США передали Украине 14 контрбатарейных радарных систем: опубликованы фото

3 июля 2016, 10:57обновлено 3 августа 2018, 01:19
Президент подчеркнул, что украинские военные уже имеют положительный опыт применения этих станций.

США передали Украине14 контрбатарейных радарных систем AN/TPQ-36 и 10 систем AN/TPQ-49

Как сообщается пресс-служба главы государства Петра Порошенко, церемония передачи состоялась в международном аэропорту "Борисполь".

видео дня

"Сегодня от американских партнеров мы получаем новый пакет военной помощи. Современные контрбатарейные станции. Новые станции укрепят наши позиции и будут служить дополнительным барьером для тех, кто нарушает Минские соглашения", — отметил глава государства в Борисполе.

В сообщении также отмечается, что системы, которые находились в США на хранении, безвозмездно переданы Украине и будут отправлены в район проведения антитеррористической операции.

По словам Главы государства, контрбатарейные радары помогают и помогут украинскому солдату видеть каждый выстрел российско-террористических войск. Дальность до 25 км позволяет своевременно выявлять тех, кто, нарушая Минские соглашения, применяет артиллерию, минометы, танки, пытаясь проводить обстрелы украинских позиций.

"Хочу подчеркнуть, что украинцы порох держат сухим и, как только возникает угроза наступления, я никому не советую проверять украинские войска на то, какое время нам потребуется чтобы выдвинуть артиллерию и дать отпор агрессору", - подчеркнул Петр Порошенко.

Президент отметил, что новые станции на порядок укрепят оборонительные возможности, а значит будут служить дополнительным сдерживающим барьером против тех, кто продолжает провоцировать наши Вооруженные Силы, не уважает перемирие согласно Минских соглашений, кто дерзко считал, что сможет остаться безнаказанным, а вину за обстрелы перевести на украинскую сторону.

"Благодаря этим станциям мы имеем убедительные объективные доказательства того, кто нарушает Минские соглашения, открывает огонь, и кто понесет за это суровую ответственность", — добавил Глава государства.

Президент подчеркнул, что украинские военные уже имеют положительный опыт применения этих станций. Более того, украинские специалисты развили возможности и модернизировали их. "Благодаря применению этих станций были сохранены сотни жизней украинских воинов и гражданского населения", — подчеркнул Петр Порошенко.

Как известно, в США планируют дополнительно выделить Украине более 660 миллионов

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять