Генерал: задача Москвы - Украину окружить со всех сторон, на этот коварный план у нас свои ответы

15 августа 2016, 15:32обновлено 3 августа 2018, 01:20
В Приднестровье находится контингент в полторы тысячи военных из РФ, говорит Игорь Воронченко.

Игорь Воронченко

Захват украинских буровых вышек и работа российских буровых установок на принадлежащих Украине Одесском и Голицинском газовых месторождениях на шельфе Черного моря — это беспрецедентный рэкет на государственном уровне.

Об этом командующий Военно-морскими силами ВСУ Игорь Воронченко заявил в интервью изданию Graniru.org.

видео дня

"Надо было, конечно, высадить туда десант, надо было их отстаивать... Но в то время не было достаточно сил, чтобы это сделать, — говорит генерал-лейтенант. — Сейчас другое дело. Если бы перекрыть этот газ, который используется в Крыму, это очень многое дало бы Украине. И блокаду надо было делать с самого начала".

"Мяч постоянно на нашей половине поля. Мы никогда не бьем по рукам и не идем вперед, чтобы заставить их ошибаться и реагировать на наши вызовы", — посетовал командующий украинских ВМС.

"Сейчас, думаю, внимание Путина переключится на Молдову. Задача Москвы — окружить Украину со всех сторон. С Белоруссией уже все понятно. Лукашенко — и вашим, и нашим. А такие игры заканчиваются плохо. Если он допустит проход российских войск через Беларусь, ему это сильно аукнется. Пугать народ только одной фразой "вы что, хотите Майдан?"... Я не пожелаю ни одной стране, чтоб там проливалась кровь, но авторитарным режимам всегда приходит печальный конец", — заметил генерал.

"Но незанятой точкой все-таки остается Молдова. Там скоро выборы. В Приднестровье находится российский контингент в полторы тысячи военнослужащих", — говорит командующий ВМС.

"Летают туда (в Приднестровье российские. — Ред.) самолеты под видом гражданских. Проводят ротации в гражданской форме одежды. Имея 800 метров Дуная, они могут свободно заходить в устье и вести разгрузку техники. Но на этот коварный план россиян у нас уже есть свои ответы".

Напомним, в мае 2015-го Украина расторгла договор с Россией о военно-техническом сотрудничестве и запретила транзит военных РФ в Приднестровье.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять