Украина отказалась хранить российские секреты и войска РФ в Приднестровье не пустит

21 мая 2015, 11:43обновлено 3 августа 2018, 01:13
Киев не будет сотрудничать с Москвой в области военной разведки

Украина отказывается от сотрудничества с Россией

В четверг, 21 мая, Верховная Рада приняла сразу несколько законов, которыми разрывает военно-техническое сотрудничество Украины с Россией.

Об этом сообщает УНИАН.

видео дня

Так, Рада приняла Закон о денонсации Соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о транзите через территорию Украины воинских формирований РФ, временно находящихся на территории Республики Молдова.

Этот закон призван ликвидировать законные предпосылки для перемещения воинских формирований РФ, находящихся на территории Молдовы, транзитом через территорию Украины.

"Учитывая фактическое участие воинских формирований РФ в военных действиях на Востоке Украины против ВСУ и других вооруженных формирований Украины, созданных в соответствии с действующим законодательством Украины, на стороне незаконных вооруженных формирований, целесообразно денонсировать это Соглашение как такое, фактическое выполнение которого несет прямую угрозу национальной безопасности и территориальной целостности Украины", — говорится в пояснительной в записке к Закону.

Кроме того, украинский парламент принял Закон о денонсации соглашения между Кабмином Украины и правительством РФ о взаимной охране секретной информации.

Как отмечается в пояснительной записке, целью законопроекта является защита национальных интересов, независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, в условиях, когда Россия в одностороннем порядке нарушила нормы и принципы международного права и осуществила вооруженную агрессию против Украины, путем денонсации соглашения между Кабмином и правительством РФ о взаимной охране секретной информации.

Рада также приняла Закон о денонсации соглашения между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в области военной разведки".

Напомним, вчера премьер Арсений Яценюк заявил, что Кабмин принял решение о прекращении действия соглашения между Украиной и Россией о военно-техническом сотрудничестве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять