В частной разведке США объяснили, почему Путину выгодны вспышки напряженности в Крыму и на Донбассе

16 августа 2016, 16:57обновлено 3 августа 2018, 01:20
Помимо милитаризации, Крым столкнулся с рядом политических и экономических проблем, отметили в Stratfor.

Путину выгодны вспышки напряженности в Крыму

Способность России начать серьезные военные действия в Украине ограничена, но локальные вспышки в Крыму и на Донбассе выгодны для укрепления власти Кремля внутри Российской Федерации.

Такое заключение сделали в американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, пишет "Апостроф".

видео дня

В Stratfor отмечают, что аннексировав полуостров, РФ значительно нарастила там военное присутствие. В 2015 году регион был включен в состав Южного военного округа России, и там было размещено большое количество войск и военной техники, в том числе современных систем ПВО С-400. Развертывание военных сил в Крыму демонстрирует нежелание Москвы реагировать на санкции, которые Европейский Союз и Соединенные Штаты ввели против РФ в ответ на оккупацию Крыма, считают американские аналитики.

Они подчеркивают, что помимо милитаризации, Крым столкнулся с рядом политических и экономических проблем. Крымские татары (этническое меньшинство, составляющее около 10% населения полуострова) выступили против отделения от Украины. Несколько крымскотатарских активистов были арестованы за инакомыслие, что побудило многих бежать на украинскую территорию. Некоторые из них работали из Украины, чтобы подорвать власть России на полуострове. В ноябре 2015 года они вместе с украинскими ультранационалистами обеспечили блокирование около 70% поставок электроэнергии в Крым.

Вопрос энергоснабжения — только одна из проблем, подчеркивают американские аналитики. Полуостров зависит от поставок пресной воды с материковой части Украины, которые также оказались под угрозой. Экономика Крыма страдает от торговых ограничений, принятых между Украиной и Россией. Экономические санкции против РФ добавляют еще больше проблем. Ко всему прочему, значительно снизился поток украинских туристов. Таким образом, повседневная жизнь после российской аннексии стала для крымчан куда более сложной, а сам полуостров, несмотря на все старания России, по-прежнему критически зависит от украинской инфраструктуры.

В Stratfor отмечают, что заявления об угрозе украинской подрывной деятельности в Крыму, в то время когда Кремль столкнулся со значительными политическими и экономическими трудностями, могли бы помочь Москве укрепить поддержку среди собственного населения. Способность России начать серьезные военные действия в Украине до сих пор ограничена, но отдельные вспышки напряженности в Крыму или на Донбассе могут обеспечить российскому лидеру Владимиру Путину большую поддержку на дому, применяя долгосрочное политическое давление на силы безопасности Украины и правительство этой страны.

Напомним, ранее эксперты рассказали "Главреду", чего стремилась добиться Москва во внутренней и внешней политике, затевая провокацию с "украинскими диверсантами" в Крыму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять