Луценко назвал Януковича "подонком и предателем" и обещал расследовать конфликт между ГПУ и НАБУ

18 августа 2016, 14:08обновлено 3 августа 2018, 01:20
По мнению Луценко, Янукович не имеет права диктовать, что делать следствию.

Юрий Луценко

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, предателем, слабаком, подонком и пообещал ему организовать очную ставку с руководством страны в случае его прибытия в Киев.

Об этом Луценко сказал на совместном брифинге с директором Национального антикорупционного бюро Украины Артемом Сытником, пишет УНИАН.

"О желании Януковича дать показания и пройти так называемую очную ставку — я это глубоко поддерживаю и с удовольствием лично организую ему это на территории столицы Украины. Как только Янукович наберется смелости ответить за все содеянное перед украинским народом, он получит и очную ставку, и справедливый суд, и даже справедливый приговор", — заверил он.

видео дня

"В случае, если он такой мужской смелости не наберется, я имею право это говорить, потому что, несмотря на предупреждения, я никуда не убегал, ибо я знал, что я невиновен во времена, когда он заказывал меня политически и бросил за решетку, но я никогда не боялся этого. Янукович оказался слабаком, предателем государства, который узурпировал власть, разворовал страну, уничтожил Вооруженные силы и силы безопасности Украины, который в конце концов сбежал на территорию соседнего государства и оттуда призывал к вооруженной агрессии в Украине", — сказал Луценко.

"Янукович, если он хоть немного мужчина, должен собрать свою совесть, свои, в конце концов, другие положительные, вероятно, характеристики, и прибыть на территорию Украины", — подчеркнул он.

По мнению Луценко, Янукович не имеет права диктовать, что делать следствию. "Диктовать стране, которую он разграбил, предал и на которую наслал вооруженного врага, что делать следствию, этот подонок не будет. Точка", — подчеркнул Луценко.

Кроме этого Луценко заявил, что конфликт между ГПУ и НАБУ будет расследовать СБУ. Генрокурор считает конфликт между Генпрокуратурой и НАБУ недопустимым и указывает на признаки правонарушений со всех сторон.

По его словам, что по предложению директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника передает расследование всех производств, возбужденных НАБУ и ГПУ в результате конфликта, в Службу безопасности Украины.

"Для того, чтобы следствие по этому резонансному инциденту было объективным, по предложению директора Национального антикоррупционного бюро господина Сытника я как генпрокурор, используя данные мне законом полномочия, передаю расследование всех производств, возбужденных НАБУ и ГПУ по результатам этого инцидента, в орган, который будет проводить не упрежденное и объективное расследование, — Службы безпки Украины", — подчеркнул Луценко.

Напомним, в Киеве 12 августа произошел конфликт между сотрудниками Генпрокуратуры и НАБУ. Представители ГПУ незаконно задержали и в течение 11 часов без составления протоколов задержания удерживали двух сотрудников оперативно-технического подразделения Национального антикоррупционного бюро.

Сотрудники НАБУ на конспиративной квартире рядом с департаментом ГПУ осуществляли наблюдение за прокурорами в рамках нескольких уголовных производств. Задержанные сотрудники НАБУ сообщили о избиении, угрозах и психологическом давлении. По их словам, в этом участвовал лично прокурор Дмитрий Сус.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять