Сценарий Путина. Генерал-разведчик предупредил об угрозе локального наступления РФ на Донбассе

3 сентября 2016, 16:56обновлено 3 августа 2018, 01:20
Если не будут выполнены Минские соглашения, Москва будет готова к силовым сценариям, говорит Николай Маломуж.

Николай Маломуж

Россия создает 3-й армейский корпус на Донбассе в качестве аргумента, чтобы заставить украинское руководство в одностороннем порядке выполнять Минские соглашения.

Об этом генерал Армии Украины, экс-глава Службы внешней разведки Николай Маломуж рассказал в интервью "Главреду".

видео дня

"Россия использует создание данного армейского корпуса как аргумент для того, чтобы заставить украинское руководство выполнять Минские соглашения по сценарию Путина. И усиление контингента на Донбассе, и учения "Кавказ-2016" указывают на то, что, если не будут выполнены Минские соглашения, РФ будет готова к силовым сценариям, и для этого у нее есть военная сила, причем не где-то там, и не какая-то мифическая, а вполне конкретная, уже готовая. Таким образом, РФ будет и заставлять Украину играть по ее правилам (соблюдать Минские соглашения), и неофициально оказывать давление на Запад, особенно на посредников в "нормандской четверке" и США, чтобы те заставили нас играть по российскому сценарию — проведение выборов, амнистия боевиков, признание их статуса, и чтобы все это происходило под контролем России", — рассказал военный эксперт.

"Такие комплексные задачи сегодня ставит перед собой Россия. Она их видоизменяет в зависимости от обстоятельств", — подчеркнул он.

"РФ часто вступает в дискуссии с Западом. Мы видим, насколько циничные заявления сейчас звучат с ее стороны относительно аннексии Крыма (речь даже заходит о том, что это потребует пересмотра всех соглашений, заключенных после Второй мировой войны, а это недопустимо; Путин спекулирует на этом, подчеркивая, что тогда придется пересматривать вину Германии, Польши, Венгрии, Румынии, то есть он замахивается на глобальные темы). А чтобы такие разговоры Путина были подкреплены силовым элементом, создается этот армейский корпус", — объяснил генерал-разведчик.

По его словам, создание нового корпуса будет ощутимо при расширении масштабов столкновений на Донбассе: "Ведь теперь будут действовать профессиональные войска, причем, подчеркиваю, оснащенные новейшими видами техники. Ведь вместе с этим контингентом Россия отправляет и новые виды вооружений, даже стрелкового оружия, не говоря уж об артиллерии, ракетных комплексах и других средствах радиотехнической разведки".

"Поэтому в данной ситуации будет реальная угроза, что Россия сможет организовывать системные провокации, а также отдельные локальные наступления. Пока что о глобальном наступлении речь не идет, потому что даже с этим корпусом Россия этого не сделает. А вот локальные наступления могут быть", — подытожил Николай Маломуж.

Напомним, ранее генерал-разведчик назвал новый армейский корпус РФ "заградотрядом" на случай прорыва сил АТО на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять