В "Народном фронте" назвали смешными заявления о хищении 4 млрд гривен на "Европейском валу"

9 сентября 2016, 18:49обновлено 3 августа 2018, 01:20
Главным распорядителем средств является Госпогранслужба, к которой Яценюк не имел отношения, говорит Вадим Кривенко.

Европейский вал

Народный депутат Украины Вадим Кривенко ("Народный фронт") назвал смешными заявления о хищении 4 млрд гривен на проекте "Европейский вал" (проект строительства защитных сооружений на границе с РФ).

Об этом сказал на круглом столе в Институте Горшенина, сообщает LB.ua.

видео дня

"Когда говорят не только журналисты, но и некоторые политики, что Яценюк украл на проекте "Стена" 4 миллиарда — это просто смешно. Во-первых, 4 миллиардов — это общая смета этой программы, реально выделили 600 млн, не больше. Во-вторых, главным распорядителем этих средств является Госпогранслужба, к которой г-н Яценюк не имел отношения", — сказал Кривенко.

По его словам, есть только одна цифра, по которой есть подозрение и ведется расследование полицией, — это 1,2 млн гривен. "Да, там есть фиктивная фирма, которую не нашли по адресу, но сумма — 1 миллион 200 тысяч гривен", — подчеркнул Кривенко.

В мае 2015 года правительство Арсения Яценюка утвердило план мероприятий по реализации проекта "Стена". Согласно этому документу, реализация проекта должна была занять четыре года (2015-2018) и обойтись в 4,1 млрд гривен. В прошлом году Госпогранслужба должна была получить 990 млн гривен, а в этом году — еще 1,2 млрд гривен.

Но депутаты согласовали в госбюджете-2015 выделение 400 млн гривен на проект "Стена" (вся сумма была освоена) и лишь 200 млн гривен — в госбюджете-2016.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять