Выборы на оккупированном Донбассе проводить нельзя — депутаты Европарламента

20 сентября 2016, 10:21обновлено 3 августа 2018, 01:21
Выборы на Донбассе невозможны, пока эта территория сейчас контролируется "зелеными человечками" и наемниками из Чечни.

 / p-p.com.ua

Выборы на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей не могут быть проведены, пока там находятся российские военные и наемники, а также пока не будет передан контроль над украинской границей Украине или международной организации типа ООН.

Об этом заявила во время пресс-конференции в Краматорске депутат Европарламента, член Парламентского комитета ассоциации между Украиной и ЕС Ребекка Хармс (Германия), сообщает Укринформ.

видео дня

"Выборы очень важны в этом регионе. Но выборы в условиях, когда эта территория сейчас контролируется "зелеными человечками" и наемниками из Чечни, Югославии и других частей мира, — такие выборы никогда не могут быть восприняты как свободные выборы, и они не будут прокладывать путь к миру", — подчеркнула Хармс.

Евродепутат также прокомментировала недавние заявления глав МИД Германии и Франции относительно необходимости скорого проведения выборовна этих территориях.

"Если Эро и Штайнмайер очень желают проведения вскоре выборов, то они должны учитывать, что российское оружие и российские солдаты должны быть выведены из Донецкой и Луганской областей, а контроль над украинской границей должен быть передан Украине, или, по меньшей мере, в международной организации, например ООН", — заявила она.

По словам евродепутата, сначала должна произойти нормализация ситуации в сфере безопасности, а уже потом можно проводить выборы.

Ее коллега, евродепутат из Польши Михал Бони подчеркнул, что в нынешних условиях выборы на оккупированной территории невозможны.

"Для нас точно понятно, возможно, не для всех наших коллег в Европарламенте, но для нас — да: только свободные выборы могут дать мир и демократию на тех территориях, которые сейчас под оккупацией. Никакие специальные выборы и никакие выборы под давлением тех террористических организаций не могут быть проведены ", — заявил он.

Эту же позицию разделил и еще один евродепутат Яромир Штетина из Чехии.

"Пока вы свободно не вернетесь домой, никакие выборы не будут легитимны", — заявил он, обращаясь к переселенцам.

Ранее военный эксперт Дмитрий Тымчук отмечал, что Кремль может силой заставить боевиков прекратить огонь на Донбассе, вынудив тем самым Украину к принятию невыгодных политических решений, среди которых и закон о выборах на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять