Высокий чин. Волонтер рассказал, почему Украина не могла тихо обменять полковника разведки

25 октября 2016, 13:12обновлено 3 августа 2018, 01:21
И если бы об этом узнали некоторые люди в Украине, вероятность обмена равнялась бы нулю, говорит Олег Котенко.

Олег Котенко

Украинская сторона почти два года не могла добиться освобождения начальника разведки бывшего 8-го армейского корпуса ВСУ полковника Ивана Безъязыкова, попавшего в плен к боевикам, потому что он был высоким военным чином и числился в списках пропавших без вести.

Об этом бывший замкомбата МВД "Киев-2", создатель волонтерской группы "Патриот" Олег Котенко рассказал в интервью "Главреду".

видео дня

"Мы, конечно, хотели, чтобы никто не знал об этом. Но полковник Безъязыков — это высокий военный чин, разведчик, и к тому же он числился в списках пропавших без вести. Предав огласке освобождение, с одной стороны, мы дали возможность надеяться всем тем, кого у родные в таких же списках, что Украина всех ищет, с другой — президент хотел видеть Безъязыкова лично", — рассказал волонтер.

По его словам, переговоры с боевиками об освобождении полковника начинали жена Безъязыкова — Маргарита Кушнирова и волонтеры "Патриота" без участия спецслужб.

"СБУ контролировала этот процесс и подключилась, когда поняла, что мы сами обмен не осуществим. И наши спецслужбы отработали все на отлично. Если бы был кто-то другой, а не тот, кто возглавляет сейчас Центр (Межведомственный центр помощи гражданам в вопросах освобождения пленных, заложников и поиска пропавших без вести при СБУ. — Ред.), мы бы этого не сделали. И если бы об этом узнали некоторые люди в Украине, вероятность обмена равнялась бы нулю.

Напомним, ранее волонтер рассказал, почему Путин взял под жесткий контроль обмен пленными и держит политическую карту до конца.

Больше читайте на "Главреде":Волонтер Олег Котенко: "Мы участвовали в организации побегов из здания донецкого СБУ".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять