Политолог рассказал, как проблема войны в Украине отходит на второй план в мире

18 декабря 2016, 03:47обновлено 3 августа 2018, 01:22
Кремль может использовать данную ситуацию, чтобы добиться снятия санкций.

 / fakty.ictv.ua

Проблема российской агрессии против Украинысдвигается на периферию глобальной повестки дня.

Об этом пишет политолог Константин Батозский в своей статье для ZN.UA.

видео дня

"Война в Сирии, отнявшая уже около 400 тыс. жизней, и продолжающаяся при демонстративном участии российской армии, вытеснила тему российской агрессии против Украины с первых строчек глобальной повестки дня.

Безусловно, наш конфликт "очень важен для них", но все супердержавы заняты, погружены во множество иных проблем и всем видом дают понять, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Это не сгущение красок, а новая реальность, в которой Украине предстоит себя осознать и обрести. И первым шагом на этом пути является определение контуров политики в отношении России", — отмечает политолог.

По его словам, Кремль может использовать данную ситуацию, чтобы добиться снятия санкций.

"Формирование кабинета Дональда Трампа и его первые шаги, предстоящие выборы в Германии и Франции, миграционные процессы, война на Ближнем Востоке — любое из этих событий предполагает активные действия России, от эффективности которых зависит возможное досрочное прекращение действия санкций", – указывает автор.

По мнению Батозского, при недостаточной активности Киева на международной арене может сложиться ситуация, при которой вопрос об антироссийских санкциях может быть решен без участия Украины и не в ее пользу. Чтобы избежать этого, страна должна активнее продвигать свою позицию на международной арене.

Необходимо консолидировать усилия академического, экспертного, дипломатического сообществ для закрепления украинской версии событий, начавшихся во время Революции достоинства и продолжающихся по сей день в Крыму и Донбассе. Украинский вопрос не должен исчезнуть из фокуса внимания мирового сообщества и не может быть объектом манипуляций", — заключил автор.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять