Порошенко создал над Донбассом отдельную военно-воздушную зону "Восток"

23 января 2017, 15:17обновлено 3 августа 2018, 01:22
Глава государства внес изменения в решение о военно-административном делении территории Украины в части воздушного пространства.

Самолет украинских ВВС

В Украине создана военно-воздушная зона "Восток", которая включает в себя оккупированную территорию Донбасса.

Об этом идет речь в указе президента Петра Порошенко №12 от 23 января, текст которого размещен на его сайте.

видео дня

Таким образом глава государства внес изменения в решение о военно-административном делении территории Украины в части воздушного пространства.

Изменения внесены в указ президента от 5 февраля 2016 года № 39, которым устанавливалось, что воздушное пространство Украины делится на три военно-воздушные зоны и один отдельный военно-воздушный район.

Новая редакция пятого пункта указа теперь изложена таким образом: "Воздушное пространство Украины делится на четыре военно-воздушные зоны и один отдельный военно-воздушный район, границами которых являются условные вертикальные поверхности, проходящие по линии государственной границы Украины на суше, море, реках, озерах и других водоемах и по прямым линиям между определенными географическими точками с учетом воздушного пространства над временно оккупированной территории Украины".

Также сказано, что военно-воздушные зоны являются зонами ответственности воздушных командований "Запад", "Центр", "Восток" и "Юг".

Кроме того, этим указом определяются координаты четырех военно-воздушных зон.

В частности, указом создана военно-воздушная зона "Восток", которая включает в себя оккупированную территорию Донбасса. Эта воздушная зона проходит "по внешней границе прибрежных морских вод Азовского моря шириной 12 морских миль, отсчитываемых от линии наибольшего отлива как на материке, так и на островах, принадлежащих Украине, до ближайшей точки границы Украины с Российской Федерацией на суше, далее по линии государственной границы Украины с Российской Федерацией в географической точке 51°14'55" северной широты и 34°28'40" восточной долготы".

Напомним, ранее генерал рассказал, когда Россия может применить авиацию на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять