В ОБСЕ сделали громкое заявлени о подрыве автомобиля. Мину заложили намеренно

28 апреля 2017, 14:28обновлено 3 августа 2018, 01:24
Хуг отметил, "что подрыв машины ОБСЕ не был несчастным случаем".

Подрыв авто наблюдателей ОБСЕ, иллюстрация.

Подрыв автомобиля ОБСЕна оккупированной территории Луганщины не был несчастным случаем, мину заложили намеренно.

Об этом рассказал первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, пишет УНИАН.

видео дня

"Это было следствием применения оружия неизбирательного действия. Это именно то оружие, которого там вообще никогда не должно было быть. Оружие, которое намеренно заложили туда, чтобы ранить, искалечить или кого-нибудь убить", — сказал он и добавил, что пострадать мог любой, кто ежедневно пользуется этой дорогой.

Он также рассказал, что утром 23 апреля около 11.20 одна из их команд в составе двух бронированных автомобилей с шестью членами патруля возвращалась с патрулирования, в ходе которого они осуществляли мониторинг ситуации по безопасности и запускали беспилотник.

Он подчеркнул, что маршрут, по которому направлялись представители миссии, был запланированным.

"Это фактически тот же маршрут, по которому наблюдатели ездили и в предыдущий день", — добавил он.

По словам Хуга, когда патруль возвращался по той же дороге, которой приехал менее чем двумя часами ранее, "автомобиль, в котором находился Джозеф (Стоун — ред.) и еще двое наших коллег, наехал на мощное взрывное устройство".

Как сказал первый заместитель председателя СММ ОБСЕ, "предположительно, это была мина".

"Взрыв был настолько мощным, что автомобиль весом 4,5 тонны отбросило на 7 метров от места взрыва", — подчеркнул Хуг и добавил, что автомобиль загорелся и был полностью уничтожен.

"Двое наших коллег — наблюдатели из Чехии и Германии — выжили. Джозеф — нет", — подчеркнул представитель миссии.

Напомним, 23 апреля автомобиль патруля миссии ОБСЕ подорвался на мине в Луганской области. Это произошло в районе села Пришиб, которое находится на территории, подконтрольной боевикам ЛНР. Погиб один наблюдатель миссии ОБСЕ, еще двое получили ранения. Погибший был гражданином США, раненные — наблюдатели из Германии и Чехии.

В Госдепартаменте США заявили, что шокированы гибелью американца, и призвали Россию использовать свое влияние на боевиков, чтобы дать возможность ОБСЕ провести полное, прозрачное и своевременное расследование инцидента.

Больше по теме читайте мнения экспертов: Беспрецедентная гибель наблюдателей: как изменится деятельность миссий ОБСЕ на Донбассе?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять