Подрыв машины ОБСЕ. Высадится ли американский десант на Донбассе за гибель гражданина США

26 апреля 2017, 09:41обновлено 3 августа 2018, 01:24
После похищения американцев США не раз вводили войска, говорит Тарас Чорновил.

Тарас Чорнвил

Инцидент с подрывом автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Луганщине, во время которого погиб один и были ранены два западных наблюдателя, может иметь внешнеполитические последствия и будет использован Соединенными Штатами Америки для обоснования введения новых санкций против России и предоставления Украине летального вооружения.

Об этом политический аналитик, бывший нардеп Тарас Чорновил рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Гибель гражданина США, его убийство там, где он выступал посредником и миротворцем, не раз приводила к началу военных действий. Не раз после формального похищения американцев США вводили свои войска на определенную территорию. В нашем случае очевидно, что не будет высадки американского десанта, однако в Америке заговорят о возможности предоставления Украине летального вооружения. Это будет не сразу, а после множества сенатских слушаний и жестких заявлений в Конгрессе. Но вполне вероятно, что все закончится тем, что встанет вопрос о дополнительных санкциях против России. Но теперь — за террористический акт против американского гражданина", — говорит эксперт по международным вопросам.

"Что касается состава миссий ОБСЕ на Донбассе в дальнейшем, то представительство разных стран в них должно быть более-менее пропорциональным, и это хорошо прописано в документах ОБСЕ. Поэтому просто заменить представителей западного мира на пророссийских наблюдателей из стран-сателлитов России будет просто невозможно. Другое дело, что все предыдущие действия по запугиванию, препятствованию деятельности и угрозы были направлены на то, чтобы члены миссии были менее дотошными в выполнении своих обязательств, а также чтобы было меньше тех, кто готов идти на выполнение такой миссии. Это может отразиться на отдельных странах Евросоюза, где культивируется больша́я осторожность при отправке своих представителей. Но это вряд ли отразится на позиции потенциальных будущих членов миссии от тех же США", — заметил аналитик.

В то же время он подчеркнул, что действия России, как страны, которая несет полную ответственность за события на Донбассе, будут квалифицироваться как умышленные действия, направленные на запугивание.

"Я очень опасаюсь, что после этого инцидента может действительно возникнуть следующий эффект: возникнут проблемы с наполнением миссии соответствующими представителями, которые должны выезжать в "горячие точки", они станут намного осторожнее, когда будут пытаться ознакомиться с военными объектами на оккупированной территории. Возможно, тут России удастся добиться своей цели", — предположил Тарас Чорновил.

Напомним, политический аналитик Александр Палий рассказал в комментарии "Главреду", зачем боевикам взрыв авто ОБСЕ на Луганщине.

Больше мнений экспертов читайте на "Главреде": "Беспрецедентная гибель наблюдателей: как изменится деятельность миссий ОБСЕ на Донбассе?"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять