Россия мешает прекращению боевых действий на Донбассе — представитель США в ОБСЕ

5 мая 2017, 07:32обновлено 3 августа 2018, 01:24
Бернс привела примеры нарушения Россией режима прекращения огня и разведения сил на Донбассе.

Взрыв авто ОБСЕ на Луоганщине, иллюстрация

Россия подрывает усилия по прекращению боевых действий на оккупированном Донбассе, отказывается осуждать запугивания миссий ОБСЕ, продолжает нарушать права оппозиции в Крыму.

Об этом заявила временный поверенный в делах США в ОБСЕ Кейт Бернс, пишет Голос Америки.

видео дня

Бернс привела примеры нарушения Россией режима прекращения огня и разведения сил на востоке Украины.

"Россия продолжает вести себя так, что подрывает прекращение боевых действий. Опять, 29 апреля, наблюдательная миссия ОБСЕ слышала выстрелы в районе разведения сил под станицей Луганской. Это перезапустило отсчет времени прекращения огня перед разведением сил. Наблюдательная миссия сообщила, что выстрелы производились с территории подконтрольной сепаратистам.

14 апреля, в тот же день, когда боевики под российским руководством объявили о готовности отойти от Станицы Луганской, наблюдательная миссия отчитывалась о нападении совместных российско-сепаратистских сил на украинские позиции.

В течение двух недель, совместные российско-сепаратистские силы удерживали 30 единиц запрещенного оружия включая танки и гаубицы в 15 километрах от района разведения сил", — говорится в заявлении Бернс.

Она также подчеркнула, что неукоснительное соблюдение режима прекращения огня и разведения сил является основной предпосылкой для выполнения Минских соглашений.

Бернс выразила сожаление по поводу того, что Россия не поддержала часть заявления ОБСЕ где осуждаются попытки запугать, или напугать наблюдателей ОБСЕ, а также говорится о необходимости гарантировать доступ миссий по всей Украине без ограничений, замечаний или проволочек.

"Отказ России присоединиться к остальным странам-участникам и полностью поддержать наблюдателей говорит о том, что она не обеспечивает доступ миссий по всей территории Украины, в частности на территориях подконтрольных совместным российско-сепаратистским силам. Ограничения в доступе, вместе с угрозами и запугиванием ослабляют наблюдательную миссию. Только на прошлой неделе, совместные российско-сепаратистские силы 13 раз ограничивали доступ наблюдательных миссий ", — заявила она.

По ее словам, Россия продолжает нарушать права тех, кто противостоит незаконной аннексии Крыма.

"Мы призываем прекратить преследование независимого журналиста Николая Семены. Фиктивный суд над ним возобновился 3 мая — на Всемирный день свободной прессы после 5-недельного перерыва", — отметила Бернс.

Она подчеркнула, что российская агрессия против Украины расшатывает основы безопасности, стабильности и прямо противоречит идее целостной, свободной и мирной Европы.

Бернс также повторила, что Соединенные Штаты решительно поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины, нерушимость ее международно признанных границ.

"Мы не признаем и никогда не признаем попытки России изменить границы Украины. Вместе с нашими европейскими партнерами мы заявляем, что наши санкции против России останутся в силе, пока она полностью не выполнит минские договоренности, а санкции, связанные с Крымом, будут в силе пока Россия не вернет Украине контроль над полуостровом".

Как известно, 23 апреля на оккупированной части Луганской области на мине подорвалась машина СММ ОБСЕ. Инцидент произошел в районе населенного пункта Пришиб. Один из членов миссии — гражданин США — погиб, двое (граждане Чехии и Германии) были доставлены в больницу.

28 апреля, первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг заявил, что подрыв авто патруля СММ ОБСЕ не был несчастным случаем.

Больше по теме читайте мнения экспертов: Беспрецедентная гибель наблюдателей: как изменится деятельность миссий ОБСЕ на Донбассе?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять