Военный эксперт назвал сроки полного прекращения огня на Донбассе

2 августа 2017, 12:37обновлено 3 августа 2018, 01:25
После посещения Волкера зоны АТО обозначен ряд шагов по урегулированию конфликта, первый — "длительное прекращение огня".

 / informator.su

Военный эксперт Павел Рудяков прогнозирует, что осенью 2017 года можно ожидать полного прекращения огня на Донбассе.

Об этом Директор информационно-аналитического центра "Перспектива", заявил в комментарии "Обозревателю".

видео дня

По его словам, после визита в зону АТО спецпредставителя США по Украине Курта Волкера был обозначен ряд важнейших шагов по урегулированию конфликта, первый из которых — "длительное прекращение огня".

Отвечая на реплику издания, что о прекращении огня говорится достаточно давно, но пока дальше слов дело не идет, Рудяков заверил: "Поскольку к этому подключились американцы, которые, как известно, мировые чемпионы прагматизма, я думаю, сдвигов в плане прекращения огня можно ожидать уже в начале осени".

"Будет принято решение, будет оказано давление. С одной стороны, Москвы на Донецк и Луганск, с другой стороны — США на Украину. К процессу подключится Франция и Германия", — предположил эксперт.

Он заметил, что прекращение огня к началу осени — "это оптимистический сценарий". Более сдержанный прогноз — середина октября.

"Думаю, этот первый шаг будет сделан, потому что в этом заинтересованы практически все участники и непосредственно конфликта, и "нормандского" формата", — убежден Рудяков.

В то же время он подчеркнул: в списке задач США по Украине значится и пункт о восстановлении территориальной целостности, реализация которого начнется после осуществления других первоочередных шагов.

Напомним, волонтер из Донецка Леонид Краснопольский заявил, что война на Донбассе затянется на долгие годы. Но в Донецке есть люди, которые наведут порядок в городе после его освобождения.

Генерал-полковник в отставке Анатолий Лопата считает, что в отношении Запада кроссийско-украинскому конфликту "лед тронулся", но на урегулирование конфликтаможет потребоваться не один год.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять