Аваков подтвердил задержание 30 человек после кровавых столкновений в Харькове

15 марта 2014, 09:57обновлено 3 августа 2018, 01:05
Аваков также предупредил украинцев о "штатных провокаторах из соседней страны".

 / vesti.ru

В Харькове в результате перестрелки задержаны около тридцати человек с обеих сторон конфликта. Ранее сообщалось, что утром, 15 марта, на ул. Рымарской силовики задержали до 40 человек.

Об этом на своей страничке в Facebook написал глава МВД Арсен Аваков.

видео дня

"По итогам ночной перестрелки радикалов в Харькове под утро ситуация разрядилась. На месте столкновения работают криминалисты. Задержаны около тридцати человек с обеих сторон конфликта. Двое убитых, несколько человек ранены, в том числе тяжело ранен милиционер. У обеих сторон изъято оружие. Идут следственные действия" – написал Аваков.

Также он обратился к украинцам по поводу событий в Харькове с призывом не поддаваться на провокации.

"На текущую ситуацию в Украине "играют и профессионально провоцируют штатные провокаторы из соседней страны".

"Новости российских информагентств, которые освещают события, появляются раньше самих событий. Финансированием спланированных беспорядков на юго-востоке страны выступают обвиненные в преступлениях бывшие руководители Украины, которые выступили в смычку российскими экстремистскими силами. Это не гипотеза, а не домыслы - факт", - подчеркнул он.

"Критически важно осознать то, что происходит, не с точки зрения конкретного эпизода широкомасштабного конфликта, который внедряют нам на востоке страны. Критически важно создать социальный щит таким провокациям, а не истерически эмоциональный фон. Не только силовыми и организационными мерами отвечать на вброшенные провокации.

По мере реальных сил и возможностей организационный и силовой ответ будет. Но наиболее мощный ответ, решающий - это ментальный объединяющий блок - на это нужно работать всем нам. В этом ключевой выход из текущей ситуации", - отметил министр внутренних дел.

"Поэтому обращаюсь к реальным патриотам, журналистам, активистам, которые говорят на русском и украинском, живут на Востоке и Западе страны - не поддавайтесь на провокацию конфликта извне. Создавайте ментальный блок антиукраинским силам. В злости и эмоциях мы мало что решим. Отрицательные эмоции не созидают.

Только единственный спокойный ментальный ответ миллионов украинцев. Тогда шелуха провокаторов и сепаратистов отпадет и прекратятся бесполезные на фоне такого единения попытки извне. Работаем на это! Обращаюсь к каждому: Не сердитесь и не впадайте в эмоции - просто честно делаете, что должны" , - добавил Аваков.

Напомним, в пятницу, 14 марта, около 21.30 на площади Свободы произошел конфликт между людьми с георгиевскими лентами и неизвестными. Люди с георгиевскими лентами называют неизвестных "Правым сектором", губернатор Игорь Балута — провокаторами. Начавшийся на площади Свободы конфликт продолжился стрельбой возле здания на улице Рымарской, 18.

В результате столкновения там погибло двое людей, еще пятеро, в том числе милиционер, пострадали. Больше семи часов помещение, где находятся офисы организаций "Просвита" и "Патриот Украины", было забаррикадированным.Больше по этой теме читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять