Безоговорочная победа. Россия признала сына Джемилева гражданином Украины

24 августа 2016, 16:50обновлено 3 августа 2018, 01:20
Хайсер два года пытался избавиться от навязанного гражданства РФ.

Джемилев Хайсер

Арестованному сыну уполномоченного Президента по делам крымскотатарского народа, нардепа Мустафы Джемилева Хайсеру, который незаконно был этапирован в Астраханскую область РФ, так и не удалось "навязать" российское гражданство.

Об этом сообщил адвокат Хайсера Джемилева Николай Полозов на своей странице в Facebook.

видео дня

"Более чем двухлетняя эпопея с незаконными попытками навязывания российского гражданства Хайсеру Джемилову завершилась нашей безоговорочной победой!", — написал Полозов, прикрепив к посту заявление от МИД России.

Напомним, Хайсер Джемилев был задержан 27 мая 2013 года во дворе его дома в Бахчисарае, где он застрелил Февзи Эдемов. Тогда милиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство).

Потом Киевский райсуд Симферополя избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. После аннексии Крыма следственные органы решили расследовать его дело заново. В тоже время Апелляционный суд Киева расценил действия Хайсера как убийство по неосторожности и постановил освободить его.

Между тем Европейский суд по правам человека также вынес решение об освобождении из-под стражи Джемилева-младшего, однако Россия отказывается его выполнять. Хайсера вывезли из крымского СИЗО в Краснодарский край.

В июне суд Краснодарского края приговорил задержанного к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, а 2 сентября Верховный суд Российской Федерации сократил срок тюремного заключения до 3,5 лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять