Битва за Киев: соревнование критиков

13 августа 2015, 19:50обновлено 3 августа 2018, 01:15
Не исключено, что нынешняя гонка станет одной из самых грязных за последнее десятилетие.  

Киевским избирателям предстоит сложный выбор

Почти за месяц до старта местной избирательной кампании ключевые политические игроки в столице назвали своих претендентов на мэрское кресло и заявили о намерении штурмовать здание Киевсовета сообща и в одиночку.

Одним из первых в мэрской кампании стартовал действующий столичный градоначальник Виталий Кличко, расставивший по всему Киеву свои передвижные приемные, сотрудники которых информируют горожан о достижениях руководства. Столь ранний старт понятен — пребывание главного "ударника" в здании на Крещатике не добавило ему рейтинговых очков. Хотя Кличко и удалось избежать явных проколов в работе, выбравшие его год назад жители столицы ожидали значительно большего, чем удержание города на плаву и превращение мэра в вечного борца с коррупционерами и застройщиками. По данным социологов, нынешний уровень его поддержки снизился вдвое по сравнению с результатом, полученным на выборах. Впрочем, Кличко продолжает оставаться лидером симпатий киевлян, а дышащих ему в затылок конкурентов не видно. Тем не менее, заход на второй мэрский срок обещает пройти для него в значительно менее комфортных условиях.

видео дня

Очевидно, что стать мэром по итогам первого тура действующему хозяину столицы не помогут ни поддержка со стороны Президента и его партии, с которой УДАР решил пролонгировать договор о сотрудничестве, ни усиленная обработка бюджетников социальными инициативами. И главной интригой будущих выборов является фамилия оппонента Кличка, с которым он сразится во втором туре. На данный момент заявивших о готовности оппонировать известному боксеру на столичном ринге не так уж много, что связано с двумя факторами: достаточно устойчивыми позициями градоначальника и неготовностью политиков высшей лиги бороться за право быть погребенным под многочисленными коммунальными проблемами Киева. Как показала история, кресло столичного мэра в лучшем случае может послужить его хозяину трамплином для попадания в парламент, да и то лишь при благоприятных условиях. Запрыгнуть на более значимую высоту не удавалось никому.

От "Батьківщини", рейтинг которой стараниями ее лидера растет как на дрожжах, будет баллотироваться бронзовый призер прошлогодней гонки Владимир Бондаренко. Хотя, учитывая взятый на парламентских выборах на вооружение тренд на обновление, партия вполне могла бы выдвинуть на этот пост представителя "образованной молодежи", но, видимо, решили не экспериментировать. Стать мэром могла бы сама сроднившейся с ролью оппозиционера Юлия Тимошенко, но для нее мэрское кресло — не цель. Сейчас речь идет лишь о том, чтобы завести в Киевсовет максимально возможное количество своих депутатов, которых на данный момент всего двое, и хотя бы частично вернуть былое влияние на столицу.

Партия "Самопоміч", популярность которой остается в Киеве на высоком уровне, пока со своим кандидатом в мэры не определилась. Но уже традиционно обещает провести в горсовет новые лица, не имеющие депутатского опыта, и даже обнародовала список кандидатов в депутаты для изучения общественностью. Скорее всего, в мэры выдвинут действующего главу своей фракции в Киевсовете Сергея Гусовского. Андрей Садовый не намерен менять Львов на столицу, а вырастить в Киеве заметного лидера за прошедший год ему не удалось, да, похоже, и не ставилась такая задача. Главным активом "Самопомочі", как и год назад, остается ее лидер и раскрученный партийный бренд.

Возможно, попытается "согреться" в борьбе за мэрство Олег Ляшко, правда, на данный момент признаки подобного стремления не заметны. Более вероятным выглядит переброска на усиление киевского направления кого-либо из парламентских активных "радикалов". У партии заметные проблемы с кадрами, и в качестве локомотива списка целесообразно выбрать узнаваемых, в том числе из-за участия в потасовках у столичной, а позже и парламентской трибуны, бойцов.

Впрочем, на статус главных критиков действующего мэра претендуют двое — Геннадий Корбан, которого намерен выдвинуть засеявший столицу своими бордами "УКРОП", и Борислав Береза, примеряющий на себя статус главы "решительных граждан". Первым движет попытка взять реванш за проигрыш в Чернигове. Вторым — стремление нарастить свой политический капитал и перейти из разряда простого депутата, получившего мандат за счет технологически верно выстроенной кампании, в категорию влиятельных, по крайней мере, на столичном уровне фигур. Хотя новый закон о местных выборах допускает самовыдвижение на пост мэра, Бререза и продвигающие его игроки вряд ли откажутся от возможности завести в горсовет группу своих депутатов. Очевидно, уже в ближайшее время одна из двух с половиной сотен партий получит более "решительное" название.

Выборы в столице пройдут по уже ставшему традиционным шаблону — мэр и представители властного союза "Солидарность-УДАР" будут рапортовать о достигнутых за год успехах, а их оппоненты — соревноваться между собой в критичности оценок этих достижений. Битвы программ и идей киевляне, скорее всего, не увидят. Наиболее убедительный критик пройдет во второй тур, а идущие под его знаменами кандидаты получат прописку в горсовете. Не исключено, что нынешняя гонка станет одной из самых грязных за последнее десятилетие. Да и новые правила проведения выборов могут принести много неожиданных неприятных сюрпризов. Прогнозировать будущий расклад сил в Киевсовете сложно, но, пожалуй, однозначно можно утверждать, что заполучить однопартийное большинство вряд ли кому-либо удастся. Большинство игроков рассматривают предстоящие местные выборы как репетицию досрочных парламентских, поэтому каждый попытается максимально укрепить свои позиции, как в столице, так и в целом по стране. И именно с учетом этого фактора будут формироваться коалиции в местных парламентах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять