"Дачные санкции" Кремля: России нечем ответить США, жесткая реакция соцсети

28 июля 2017, 15:57обновлено 3 августа 2018, 01:25
Пользователи сети жестко отреагировала на ответ МИДа РФ.

 / dyvys.info

Российский журналист Леонид Радзиховский прокомментировал введение Россией ограничительных мер против Соединенных Штатов Америки в ответ на принятые Сенатом новые санкции против РФ Россия изымает у американского посольства дачу в Серебряном Бору и складские помещения в Москве.

По его мнению, у России нет никаких возможностей ответить на санкции США, пишет Апостроф.

видео дня

"Американские сенаторы и миллиардеры не открывают счетов с Россией, не покупают в России квартиры и дома, не ездят сюда лечиться, учиться, жениться. Так что это — одностороннее движение, потому что российская элита стремится на Запад и в Америку. Русские же не могут прищемить американскую элиту, поскольку она сюда не стремится. Бизнес они здесь делают, но бизнес у них отбирать никто не будет, как, собственно, и у русских в Америке бизнес не отберут", — говорит эксперт.

Он также отметил, что европейцы недовольны американскими санкциями.

"Путин же правду сказал, что политика политикой, но американцы под предлогом этих санкций пытаются спихнуть "Газпром" и впарить свой газ. А их газ, я так понимаю, дороже. Естественно, европейцы не хотят покупать дорогой, а предпочитают дешевый — это понятно. Поэтому коммерческие интересы американцев противоречат, очевидно, коммерческим интересам европейцев, которые совпадают с коммерческими интересами России или хотя бы близки", — считает он.

Однако, отметил журналист, Европа не пойдет против Америки с Россией.

"Репутация России слишком сильно испорчена. И не только в Америке, но и в Европе тоже. Не надо было по-идиотски влезать в выборы во Франции. Это было чистое безумие. Не надо было восстанавливать против себя [президента Франции Эммануэля] Макрона", — говорит Радзиховский.

Он также считает, что "европейцы будут давить на США. Какие-то санкции могут отменять. Санкции — вещь очень гибкая. Американцы вот приняли санкции и написали там: "Но к проектам NASA это отношения не имеет". Почему? Да потому, что в проектах NASA Россия принимает участие, и заменить ее некем. Американцы в этом заинтересованы, значит, там санкций не будет. Там, где американцы не заинтересованы, санкции будут. Это же не моральные поучения, а расчет".

"Путин может использовать санкции для мобилизации электората, но это никому не нужно. Это все сказка, кремлевский фейк, на который все покупаются: как Путин проведет выборы, какой образ сочинят российские политтехнологи, как придумать образ будущего? Сначала надо придумать, зачем его придумывать. О каких выборах идет речь? Выборы прошли — Путин избран до 2024 года. Это все барские игры: как левой рукой достать правое ухо. Зачем ему кого-то мобилизовывать, создавать образы будущего — это все дураковаляние. Вот человек купил автомобиль, документы в порядке, все выправлено, но он ночью тихонько, крадучись, подходит к своему автомобилю и два раза оглядывается прежде, чем вставить ключ в дверцу, хотя это его автомобиль. Но у него такая игра. Ему нравятся такие игры. Вот и все выборы", — подчеркнул Радзиховский.

Пользователи сети жестко отреагировала на ответ МИДа РФ.

Волна шуток о "дачных санкциях" пронеслась по социальной сети Twitter.


"В ответ на санкции США Россия забирает дачу у американского посольства. Я конечно знал, что ответ будет мощным, но чтоб настолько..." — пишут в сети.

Сантехник киевский‏: "Хвилююся, що буде далі. Відберуть лісапеда у посла? США такого може не пережити".

Володимир Гонта:‏ "Блин, где же Трамп картоху копать будет? "

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять