День памяти: Парубий призвал помнить о Великой отечественной войне и верить в победу на Донбассе

8 мая 2016, 13:11обновлено 3 августа 2018, 01:19
Парубий призвал украинцев объединиться во имя победы над агрессором.

Андрей Парубий

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий в День памяти и примирения призвал украинцев быть патриотами и верить в победу в войне с Россией.

Об этом говорится в обращении председателя Верховной Рады по случаю Дня памяти и примирения, пишет УНИАН.

видео дня

Он напомнил, что в этом году Украина во второй раз будет отмечать День памяти и примирения. По словам Парубия, символично, что это будет происходить накануне Дня Победы над нацизмом во Второй мировой войне и в условиях продолжающейся российской агрессии и оккупации части украинской территории новейшим захватчиком.

По его убеждению, обязанность каждого гражданина Украины —всегда помнить о великой победе, глубоко уважать ветеранов войны, участников украинского освободительного движения и жертв нацизма.

Парубий призвал украинцев объединиться во имя победы над агрессором.

"И сегодня, когда российские имперские реваншисты забыли горькие уроки войны и заново разжигают ее в самом центре Европы, когда Украина снова оказалась в огне, переживая, по словам гениальной Лины Костенко, "і жах, і кров, і смерть, і відчай, і клекіт хижої орди" ("и ужас, и кровь, и смерть, и отчаяние, и рокот хищной орды"), решающее значение приобретает общенациональное единение украинского общества во имя нашей новой победы, во имя счастливого будущего Украины в кругу цивилизованных европейских государств", —подчеркнул он.

Парубий поблагодарил бойцов, участвующих в АТО. "Отдавая дань глубокого уважения тем, кто более семидесяти лет назад защитил Родину и весь мир от нацистского нашествия, которая тогда пришла с запада, хочу от всего сердца выразить слова благодарности и поддержки нашим воинам-защитникам, которые сейчас защищают независимость и суверенитет Украины на востоке. А также тем нашим согражданам, которые, находясь на временно оккупированных территориях, рискуя жизнью, прилагают все усилия для скорейшего восстановления целостности Украинского государства", — отметил он.

Спикер Рады призвал украинцев быть патриотами и верить в победу.

По библейским канонам, утрата веры является одним из самых тяжких грехов. Поэтому не теряйте надежды. За нами — правда. Мы боремся за мир на родной и свободной земле. И мы — помним. Поэтому убежден, что наша новая победа — не за горами. Будем патриотами, едиными и решительными!

Ранее "Главред" сообщал, как столица Украины — город Киев — отметит День Победы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять