Эксперт рассказал, к чему приведет силовой разгон Майдана

18 февраля 2014, 15:45обновлено 3 августа 2018, 01:04
Применение силы против митингующих в центре Киева может привести к развитию политического терроризма в Украине.

 / Reuters

Силовой разгон протестов в центре Киева может привести к политическому терроризму и гражданскому противостоянию в стране.

Об этом в комментарии "Главреду" заявил Директор Агентства моделирования ситуаций, политолог Виталий Бала.

видео дня

"Если будет попытка разгона протестующих силой, то это будет прямой путь к политическому террору по отношению к представителям власти со стороны представителей гражданского общества. И такой шаг только обострит ситуацию, конфликт. И после такого мне трудно себе представить будущее представителей власти, причем не только политическое, в этой стране", - подчеркнул эксперт.

Также политолог отметил, что политикам необходимо перейти от обещаний к разрешению конфликта.

"Политикам пора проявить ответственность и зрелость, а не как обычно. Чтобы снять напряжение, необходимо срочно решить два вопроса: необходимо проголосовать возвращение к Конституции 2004 года и создать правительство народного доверия", - заверил эксперт.

Кроме того, Бала подчеркнул, что "в этом правительстве не должно быть политики, людей с политическими амбициями на выборах. Тогда политики покажут, что взяли ответственность на себя. И это будет тот сигнал, который способен снять напряжение".

В противном случае, убежден политолог, дальнейшее развитие ситуации предугадать будет невозможно.

"Если этого не сделать, то, как будет дальше развиваться ситуация – вам никто не скажет. Потому что когда начинаются реальные наполовину военные действия (а если, не дай Бог, дойдем до реального военного конфликта между правоохранителями и гражданами), то прогнозировать развитие ситуации смогут только военные, имеющие соответствующий опыт и понимающие, что нужно делать. Ничего хорошего это Украине не принесет", - убежден Бала.

Кроме того, он предупредил об опасности противопоставления "титушек" и протестующих.

"Меня очень удивило то, что "титушек" решили противопоставить протестующим. Это может привести к гражданскому конфликту. Пока что мы были свидетелями конфликта граждан с правоохранителями. Но если сейчас разгорится конфликт между гражданами, представляющими разные регионы или поддерживающие политические силы, то ситуация полностью может выйти из-под контроля, и тогда может иметь место политический терроризм", - отметил эксперт.

Также он высказал недоумение затягивания политических решений выхода из кризиса.

"Почему затягивается все в Раде, регионалами? Об этом нужно спрашивать у них. Просто назвать это безответственностью уже нельзя. Ведь они должны понимать, что каждый час, пока все затягивается, люди вступают в контакт с правоохранителями, которые людей отстреливают, кидают гранаты, увеличивается число раненных", - подчеркнул он.

Бала отметил, что "каждый такой час все больше отделяет нас от мирного пути решения вопроса. Регионалам пора понять, что это не требования оппозиции, а требования граждан, что существующую систему координат необходимо менять. Если они действительно хотят сохранить страну, и если они понимают, что может пролиться кровь".

Отдельно эксперт напомнил о готовности обеих сторон применить оружие.

"Следует понимать, что сейчас есть правоохранители, готовые стрелять. Это очевидно. Мы раньше пытались говорить о каких-то заезжих, но, думаю, что и среди наших есть такие, к сожалению. Потому – все может быть", - резюмировал эксперт.

Главные подробности, фото и видео противостояния в центре Киева смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять