Эксперт сказал, когда Путин может пойти войной на Украину

13 ноября 2014, 15:30обновлено 3 августа 2018, 01:10
Вторжение России в Украину может начаться в ближайшие две недели.

Владимир Путин

Полномасштабное военное вторжение России в Украину может начаться в ближайшие две недели, считает Андрей Илларионов, который работал советником президента России Владимира Путина.

Об этом он заявил в интервью украинской службе "Голоса Америки".

видео дня

Он отметил, что в течение двух-трех недель заявления из Кремля и события на востоке Украины демонстрировали рост напряжения в украинско-российском конфликте. Россия существенно и активно увеличивала свои силы на востоке Украины и подтягивала наступательное оружие. Несколько дней назад риторика Кремля неожиданно смягчилась. Илларионов предостерегает - Путин просто взял тактическую паузу.

"Эта пауза возможно частично связана с результатами выборов в Конгресс США, но думаю все же в большей степени, с нынешним визитом Путина в Восточную Азию, а также форумами АТЭС и "Большой двадцатки". Очевидно, было принято решение, что во время встреч Путина с зарубежными лидерами, обострение ситуации в Украине и новые нападения со стороны России создадут неблагоприятный фон для переговоров", - сказал он.

"Если это правильная оценка, то значит: сразу по завершению этих переговоров, мы опять увидим рост напряженности, а возможно и то наступление, о котором говорили и украинские, и российские, и западные наблюдатели", - предположил Илларионов.

Он считает, что Путин очутился в тупике, ведь он не может постоянно удерживать войска на востоке Украины, не отдавая им ни приказа двигаться вперед, ни на выход из Украины.

"Он должен отдать один из этих приказов. И сделать это Путин должен в течение очень короткого срока: от нескольких дней до одной-двух недель", - сказал он.

Илларионов указал, что если Путин решил подождать с вторжением, еще не значит, что он отказался от такой идеи вообще.

Напомним, ранее постпред Украины при ООН Юрий Сергеев заявил, что Россия готовит полномасштабное вторжение в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять