Европа готова применить к России более жесткие санкции

25 марта 2014, 22:12обновлено 3 августа 2018, 01:05
Санкции затронут не только банковскую сферу, но все сферы российской экономики.

Жозе Мануэль Баррозу

Европейский Союз готов применить против России санкции третьего уровня.

Об этом он сказал в телеинтервью агентству Bloomberg председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, пишет РБК-Украина.

видео дня

"В случае необходимости, мы готовы применить третий пакет санкций против России" - сказал Баррозу.

По его словам, данные санкции затронут не только банковскую сферу, но все сферы экономики. В то же время, он отметил, что в ЕС все еще надеются, что в применении третьего пакета санкций не будет необходимости.

Кроме того, Баррозу неоднократно подчеркнул, что ЕС должен продемонстрировать РФ, что ее поведение в отношении Украины неприемлемо.

Также Баррозу подчеркнул, что отмена саммита "Большой восьмерки" в Сочи и переход в формат "семерки" является чисто политическим жестом, потому что этот клуб создавали страны, которые разделяли одинаковые ценности.

"В нынешней ситуации Запад, который выступает за диалог со всеми в мире и, в частности, оставляет открытыми каналы общения с Россией, не видит смысла обсуждать с ней такие вопросы на форуме G8", - заявил Баррозу.

"Даже сам по себе факт, что мы сейчас обсуждаем возможность вторжения большой страны, как Россия, в другую страну, которая является полноправным членом международного сообщества, членом ООН, свидетельствует, насколько абсурдной является ситуация", - сказал глава исполнительной коллегии ЕС.

"Мы думали, что в XXI веке не будет места такому поведению, она напоминает нам о временах, в которые мы не хотим возвращаться", - подчеркнул он.

"Мы не говорили об исключении России из "восьмерки". Это просто другой форум. Есть еще "двадцатка" - преимущественно экономический форум, в котором принимают участие и демократические, и недемократические страны", - отметил он.

"Восьмерка" могла иметь смысл, потому что ее идеей было собрать страны-единомышленницы, но теперь мы не можем говорить о странах-единомышленницах, когда одна страна аннексирует часть другой", - сказал глава Еврокомиссии.

Он напомнил, что члены "семерки" решили провести свой ​​саммит в Брюсселе в те же дни, когда должен был состояться саммит "восьмерки" в Сочи.

Напомним, президент Европейского совета Герман ван Ромпей заявил, что лидеры стран "Большой семерки" и руководители ЕС согласились, что в случае дальнейшей дестабилизации Россией ситуации в Украине, санкции Запада против Москвы будут более жесткими.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять