Гелетей о тактике АТО на Донбассе: все делается по плану

21 августа 2014, 21:36обновлено 3 августа 2018, 01:08
Ко Дню Независимости спешить не будут, говорит министр.

Валерий Гелетей

Министр обороны Валерий Гелетей заявил, что украинская армия не будет менять тактику на востоке Украины накануне Дня Независимости.

Об этом сообщает Радио Свобода.

видео дня

"Я никогда не делал акцент на каких-то стратегиях той борьбы, которая ведется в Донецке и Луганске. В любом случае никто не будет делать под праздник какой-то поспешности. Все делается по утвержденному Президентом плану, тому плану, который выполняется", - отметил Гелетей.

Кроме того, сегодня министр обороны встретился с представителями военно-дипломатического корпуса и рассказал о развитии событий на Донбассе и мерах, которые осуществляют ВСУ и другие военные формирования для стабилизации ситуации.

"Обстановка в Донецкой и Луганской областях остается сложной. Это обусловлено тем, что Российская Федерация всесторонне поддерживает террористов, поставляет на украинскую территорию через неконтролируемые участки границы оружие, боеприпасы, военную технику и наемников", - цитирует министра пресс-служба военного ведомства.

Гелетей рассказал, что ежедневно с территории России в Украину поставляется оружие, военная техника и личный состав, с целью усиления террористических формирований, на вооружении которых уже насчитывается несколько сотен единиц российского вооружения и военной техники.

"Свидетельством тому является наличие у террористов боевых машин БТР-80А, БТР-82, которых никогда не было на вооружении ВСУ или других военных формирований нашего государства. Также, среди захваченной у террористов оружия и взрывчатки немало образцов российского вооружения, которое не используется украинской армией. Речь идет о АК-100, ПЗРК, огнеметы "Шмель", снайперские винтовки нового образца, противопехотные мины и т.д.", - заметил министра обороны.

Гелетей добавил, что среди других доказательств активного участия российских наемников в боевых действиях на востоке Украины есть достаточно большое количество боевиков, которые попадают в плен. Это граждане РФ, которые имеют российские документы, хорошо экипированы, и имеют соответствующую подготовку к осуществлению диверсионной и террористической деятельности.

Напомним, что Президент Петр Порошенко провел совещание с главами силовых ведомств и рассказал о тактике сил АТО. По его словам, нужно рассечь контролируемые террористами территории на зоны, плотно сузить кольцо и не позволить поставлять им оружие и технику

Фото: mil.gov.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять