ГПУ завела новое дело на Андрея Клюева: грозит до 12 лет за решеткой

28 октября 2015, 17:55обновлено 3 августа 2018, 01:16
В прокуратуре Клюева подозревают в присвоении 610 миллионов.

Андрей Клюев

Против Андрея Клюева, который был первым вице-премьер-министром Украины и главой Администрации сбежавшего экс-президента Виктора Януковича, прокуратура открыла уголовное производство за присвоение средств в особо крупных размерах.

В уголовном производстве в отношении Клюева установлен новый эпизод преступной деятельности, сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ Генпрокуратуры, передает УНИАН.

видео дня

Преступная сделка заключалась в проведении кажущейся сделки между двумя подконтрольными Клюеву предприятиями, с привлечением 1,5 млрд грн кредита государственного банка, часть из которых была израсходована на приобретение залогового имущества, а 610 млн грн присвоены в пользу подконтрольного ему предприятия.

Сведения по указанному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной правовой квалификацией по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы.

Напомним, ранее сообщалось, что Интерпол отказался разыскивать Клюева из-за "политических мотивов".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять