Херсонщина повторяет судьбу Крыма, Россия активно ею интересуется — Ислямов

13 мая 2016, 07:57обновлено 3 августа 2018, 01:19
По его мнению, на Херсонщине должна заработать военно-гражданская администрация и военный губернатор. 

 / t.ks.ua

Украина для жителей Херсонской области существует скорее как миф, чем как государство. Как и Крымом, Херсонщиной государство Украина никогда не занималось. Зато этой территорией активно интересуется Россия.

Об этом пишет координатор "Гражданской блокады Крыма" Ленур Ислямов в блоге на Украинской правде.

видео дня

"Сегодня в Херсонской области меня не покидает ощущение дежавю-2014, когда бессильно сдавался Крым... ", — пишет он.

"Тут из каждого телевизора слышны российские новости и сериалы. Сериалы про войну, величие, силу и мощь государства — все то, что так глубоко сидит в советском человеке (не по возрасту, а по ментальности) и может активироваться самым неожиданным способом.

Конечно, тут на заседаниях сельсоветов поют гимн Украины, используют атрибуты государственности. Но делают это сидя и нехотя", — говрится в статье.

Ислямов также отметил, что когда несколько месяцев назад только начиналась блокада Крыма, активистов считали фактором дестабилизации.

"Но на самом деле, за эти месяцы мы стали фактором присутствия Украины на нашей южной границе. Так получилось, что крымские татары – и в Крыму, и тут – оказались большим украинскими патриотами, чем сами украинцы. Если бы мы в Крыму пошли на сделку с совестью и признали власть оккупантов, то у Украины не было уже никакого шанса вернуть полуостров", — пишет он.

"Крим — це Україна" — говорят нам с плакатов. Это, конечно, хорошо знать географию. Но с людьми надо перестать общаться месседжами. Надо начать решать конкретные проблемы", — говорит Ислямов.

По его мнению, в Херсонской области должна заработать военно-гражданская администрация.

"Сюда нужен военный губернатор. Здесь, с одной стороны, должна быть выстроена система обороны, с другой — должен быть создан административный центр для украинцев, оставшихся в Крыму, чтобы они получали от нас поддержку, хотя бы в облегчении оформления документов. Нам надо укреплять границу. И изучать опыт потери Крыма не на словах. А еще — разрабатывать стратегию возвращения Крыма и готовить все силы: от армии до программ реинтеграции", — подытожил Ислямов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять