Луценко рассказал, какие районы Донбасса получат особый статус

9 сентября 2014, 00:36обновлено 3 августа 2018, 01:09
Луценко разъяснил положения минского протокола про особый статус для районов Донбасса.

Юрий Луценко

Согласно минским договоренностям, "особый статус" в составе Украины получат те регионы Донбасса, который сейчас находятся под контролем боевиков.

Об этом заявил советник главы государства Юрий Луценко в эфире программы "Свобода слова" на ICTV, передает "Интерфакс-Украина".

видео дня

"Речь не идет об особом статусе двух областей... только те районы, которые не подконтрольны украинской власти в двух областях", - сказал он, комментируя положения минских договоренностей.

Также Луценко добавил, что "сейчас идет демаркация позиций, которые занимают украинские войска и которые на сегодняшний день украинские войска не могут занять".

Кроме того, он подчеркнул, что особый статус могут получить районы, занимающие примерно треть территории Донецкой и Луганской областей и таким образом, будет создана "специальная зона" в составе целостной Украины.

Луценко отметил, что эта зона может быть изолирована и обнесена инженерными сооружениями.

"Минский протокол означает, что Украина является целостной. Даже временно неподконтрольные нам районы "луга**она" (так называемых "ЛНР" и "ДНР") все равно являются частью Украины. Граница становится нашей, и мы должны изолировать эту специальную зону, взять ее под контроль, в том числе инженерными сооружениями, и предложить им соревноваться не только оружием – уровнем жизни", - заявил он.

Напомним, ранее Юрий Луценко предложил вспомнить исторический опыт Хорватии, которая несколько лет развивала армию и экономику, чтобы за несколько часов освободить Сербскую Краину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять