На Донбассе боевики используют сразу несколько вариантов атак на украинцев

15 июля 2015, 10:12обновлено 3 августа 2018, 01:14
Военные эксперты рассказали о различных тактиках, которые применяют боевики против украинских войск.

Снайперский оптический прицел, иллюстрация

На Донбассе боевики активно пытаются навязать украинцам "снайперскую войну" — у боевиков действуют сразу несколько хорошо подготовленных групп.

Об этом заявил координатор группы "Информационное сопротивление", нардеп Дмитний Тымчук в своем Facebook.

видео дня

"В районе Марьинки, Широкино, Счастья, Крымского действуют сразу несколько профессионально подготовленных снайперских групп террористов. На каждом из этих участков противник, выбирая позиции для стрельбы, умело использует особенности местности", — подчеркнул эксперт.

Кроме того, он заявил, что сразу на нескольких участках линии разграничения отмечаются настойчивые действия сразу нескольких снайперских групп боевиков, которые пытаются захватить и удержать огневую инициативу на определённых участках.

Другой вариант боевой тактики был использован террористами возле Песок и Опытного: там их бронегруппа (2 танка и 3 БТР-80) под прикрытием огня 120-мм миномётов вышла на замаскированные огневые позиции с целью нанесения огневого удара из 125-мм танковых орудий по передовым позициям сил АТО.

"Оба танка боевиков, выйдя на дальность эффективного огня, открыли огонь осколочно-фугасными и бронебойными подкалиберными снарядами. Выдвижение танков противника также обеспечивалось интенсивным огнём из штатного вооружения (крупнокалиберные пулемёты) сопровождавших их БТР-ов с целью не дать возможность бойцам украинских подразделений прицельно применить по танкам ПТ-средства (ПТРК, СПГ-9 "Копьё")", — подчеркнул Тымчук.

Кроме того, он рассказал, что после обстрела "бронегруппа противника отошла на исходный рубеж. Позже аналогичные действия эта же бронегруппа боевиков произвела на участке близ н.п.Опытное".

Еще один вариант боевики использовали под Старогнатовкой: там "несколько раз открывали огонь из "зелёнки" на "нейтральной полосе", используя в основном стрелковое оружие, а также, при необходимости перемещения своих огневых групп, автоматические гранатометы АГС-17 и 82-мм миномёты".

Напомним, ранее Тымчук рассказал об ухудшении ситуации на Донбассе и росте числа и плотности обстрелов.

Хронику последних событий в зоне АТО смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять