На Донбассе террористы могли сбить "Боинг" по ошибке - американские разведчики

23 июля 2014, 08:00обновлено 3 августа 2018, 01:08
Чиновники американской разведки прокомментировала авиакатастрофу на Донбассе.

Фото с места крушения авиалайнера

Высокопоставленные чиновники американской разведки заявили, что пассажирский "Боинг-777" в Донецкой области, вероятно, был сбит террористами с помощью ракеты "земля-воздух" SA-11 по ошибке.

Об этом сообщает Украинская правда, ссылаясь на AP.

видео дня

При этом издание отмечает, что указанные выше выводы представители разведки сделали, исходя из данных перехвата, спутниковых фотографий и сообщений в соцсетях боевиков, подлинность которых проверяли американские специалисты.

По словам чиновников, наиболее вероятное объяснение того, почему авиалайнер был сбит в том, что боевики совершили ошибку. В то же время они добавили, что ранее террористы сбили 12 украинских военных самолетов.

Также высокопоставленные чиновники американской разведки заявили, что Россия несет ответственность за "создание условий", которые привели к крушению "Боинга-777", однако не предоставили никаких доказательств того, что РФ прямо причастна к катастрофе.

Журналисты отмечают, что представители разведки были осторожны в своих оценках. Чиновники подчеркнули, что, несмотря на то, что Россия вооружает боевиков на востоке Украины, США не имеют прямых доказательств того, что ракета, которой сбили пассажирский самолет, прибыла из РФ.

Кроме вышесказанного напомним, ранее посольство США в Украине опубликовало карту: на ней показана траектория полета ракетыЗРК "Бук", из которой был сбит малазийский "Боинг-777" в Донецкой области.

Больше о катастрофе и последних событиях на Донбассе читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять