Обращение Украины в ООН по миротворцам на Донбассе — это "капкан" для Путина

15 апреля 2015, 10:43обновлено 3 августа 2018, 01:12
Рыбачук заявил, что агрессор сидит в Совбезе ООН и отказывается признавать себя агрессором.

 / Reuters

Вынесение на повестку дня вопросов об отправке на Донбасс миротворцев — своеобразный капкан для российской пропаганды. Если РФ заблокирует принятие Совбезом ООН данного решения, это, во-первых, покажет миру истинный звериный оскал России, которая пытается притворяться мирным посредником и тогда президенту Владимиру Путину будет очень непросто объяснить миру, почему РФ выступает против введения миротворцев.

Такое мнение высказал политик, бывший вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской интеграции, руководитель и основатель общественной организации Центр UA Олег Рыбачук изданию Новое время.

видео дня

По его мнению, решение данного вопроса займет не один месяц, и вряд ли можно будет увидеть окончательный результат раньше конца года.

"Однако, возврат к этой теме обоснован тем, что сейчас Украине важно продемонстрировать свое миролюбие. Раз Путин говорит, что РФ не является участником конфликта, что Россия участвует в переговорах, как миротворец и посредник, задача украинской дипломатии ясна: нужно доказать, что это не так.

Именно поэтому украинские дипломаты открыто говорят, что будут выносить вопрос отправки в Донбасс международного миротворческого контингента, прекрасно понимая, что Россия заблокирует это решение. Ведь после этого Путину будет очень непросто объяснить миру, в частности, тем же Ангеле Меркель и Франсуа Олланду, почему РФ выступает против введения миротворцев. Так что вынесение на повестку дня вопросов, связанных с миротворческим контингентом — своеобразный капкан для российской пропаганды.

Что касается реалистичности сценария, при котором миротворцы действительно могут оказаться в Донбассе, тут я склоняюсь к мысли, что, даже если политическое решение будет принято, путь к реальной отправке миротворцев непрост.

И основной момент, который тут необходим — это желание боевиков. Всяких Захарченко и Пушилиных, которые являются марионетками Кремля, а, следовательно, Путину очень легко ими управлять. Он будет формально призывать сепаратистов к миру, те — якобы игнорировать российского президента. И Кремль получит возможность заявить, что кое-какие рычаги влияния у него, конечно, есть, но народные республики сначала требуют федерализации и гарантий личной неприкосновенности. Обратите внимание, как резко выступили боевики против идеи миротворцев.

Если РФ заблокирует принятие Советом Безопасности ООН решения об отправке миротворцев в Украину, это, во-первых, покажет миру истинный звериный оскал России, которая пытается притворяться мирным посредником. Во-вторых, есть решение Генеральной ассамблеи, которое позволит обойти вето РФ.

Это может привести к долгожданной реформе Совета Безопасности ООН, которую обсуждали неоднократно. Ведь сейчас возникла уникальная ситуация: агрессор сидит в Совете и отказывается признавать себя агрессором, а, кроме того, и другим не позволяет этого сделать. Но сейчас шанс на реформирование Совбеза наконец появился. Тем не менее, более вероятным я считаю вариант, при котором решение о миротворцах будет приниматься большинством голосов всей Генеральной ассамблеи ООН, а не только Совета Безопасности, в котором Россия является постоянным членом", — подытожил Рыбачук.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что шансы на позитивное решение Совбеза ООН о введении миротворцев на Донбасссущественно повысились.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять