Эксперт рассказал, как "нормандская четверка" может держать Россию на коротком поводке

6 апреля 2015, 15:14обновлено 3 августа 2018, 01:12
Россия считает себя мировым государством и вынуждена соблюдать правила поведения, говорит Семиволос.

Игорь Семиволос

Встречи и переговоры глав МИД "нормандской четверки" по вопросу ввода миротворцев ООН на Донбасс влияют на Россию и мешают ей начать широкомасштабное наступление на востоке Украины.

Об этом директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Думаю, что в значительной степени дипломатические усилия вертятся именно вокруг этой задачи – сделать невозможным поиск Россией аргументов, которые бы позволили ей начать наступление", — рассказал эксперт.

Всё остальное, по его мнению, по состоянию на сегодняшний день выглядит довольно нереалистичным: ввод миротворческих войск, полноценное выполнение минских договоренностей и т.д. "Это сложно сделать, поскольку интересы сторон не совпадают. Однако при этом важно держать Россию на коротком поводке. А чтобы это сделать, необходимо вовлекать её в переговорный процесс. Это не позволит ей просто уйти, хлопнув дверью, и сказать: всё, теперь мы будем наступать, пока вы не согласитесь на наши условия", — говорит Семиволос.

"Как-то бывший первый посол Израиля в Украине, человек, сведущий в вопросах безопасности сказал, что, в принципе, мы войну выиграли, поскольку Россия потеряла Украину. Российско-украинский альянс, который существовал долгое время, и на чём была построена российская стратегия, развалился. Причём он развалился не только в центральной и южной Украине, но и на Донбассе. Однако теперь ваша задача — не дать вовлечь себя в российскую игру. А Россия пытается навязать Украине сценарий, в котором она будет сильнее — сценарий открытой войны", — говорит директор Центра ближневосточных исследований.

"Переговоры о возможности ввода в Украину миротворцев ООН сдерживают Россию, — считает эксперт. — Поскольку она тоже вовлечена в этот процесс и не может просто действовать по-своему. Идёт игра на российском самолюбии: Россия ведь тоже считает себя мировым государством, поэтому вынуждена соблюдать определённые правила поведения".

"Почему ввод миротворцев в Украину маловероятен? Потому что сегодня Россия и сепаратисты не согласятся на это. Чтобы они согласились, нужно кардинальное изменение ситуации на фронте: чтобы они оказались под угрозой полного разгрома — тогда бы миротворцы спасли их шкуры. Но пока что этого нет. Соответственно, Россия и боевики будут выступать против такого шага, поскольку при таких раскладах миротворцы, наоборот, будут обеспечивать существующую линию разграничения, а эта линия совершенно не устраивает сепаратистов, потому что территории, которые они контролируют, нежизнеспособны", — подытожил Семиволос.

Напомним, что Петр Порошенко анонсировал встречу министров иностранных дел стран "нормандского формата" для обсуждения возможности ввода миротворцев на Донбасс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять