Переговоры по Донбассу могут пройти в "веймарском формате"

18 ноября 2014, 16:08обновлено 3 августа 2018, 01:10
Порошенко провел встречу с министром иностранных дел Германии.

Петр Порошенко и  Франк-Вальтер Штайнмайер

Президент Петр Порошенко провел встречу с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, в ходе которой они сошлись во мнении о целесообразности провести переговоры об урегулировании ситуации на Донбассе в различных многосторонних форматах, в частности, в "веймарском".

Об этом говорится на сайте главы украинского государства.

видео дня

В то же время Порошенко поблагодарил Германию за постоянную поддержку территориальной целостности и суверенитета нашей страны.

Президент отметил, что Украина настаивает на необходимости полного выполнения всеми сторонами минских договоренностей. Между тем глава государства призвал использовать все возможности, чтобы побудить РФ к их выполнению.

Штайнмайер, в свою очередь, подчеркнул, что минские договоренности должны оставаться основой для продолжения диалога по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

"По нашему мнению, время не только говорить о политической, но и об экономической стабилизации Украины", - заявил он, напомнив, что в начале следующего года планируется проведение донорской конференции по восстановлению Донбасса.

В контексте международных усилий для мирного урегулирования собеседники сошлись во мнении о целесообразности различных многосторонних форматов переговоров, которые ведут к прекращению огня, выводу войск и техники и освобождению заложников.

В частности, кроме "женевского" и "нормандского форматов", была предложена идея так называемого "веймарского формата" с участием Германии, Польши и Франции.

Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина приглашает Россию для переговоров по деэскалации ситуации на востоке страны на нейтральной территории.

Фото: twitter.com/poroshenko

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять