Подробности обыска в НАБУ: ГПУ хотела изъять документы по делу "сахарного" прокурора

5 августа 2016, 17:45обновлено 3 августа 2018, 01:20
Обыск — это очевидная попытка дать понять, кто в доме хозяин, считает нардеп Найем.

Генпрокуратура Украины

Генеральная прокуратура Украины пыталось изъять в НАБУ документы по делу, ключевым фигурантом которого является "сахарный" прокурор Александр Колесник, занимавший должность зампрокурора Киевской области.

Об этом со ссылкой на пресс-службу Национального антикоррупционного бюро Украины сообщает УНИАН.

видео дня

Как говорится в сообщении, в качестве основания для обыска в постановлении суда было указано расследование уголовного производства от 22.04.2016 г. по факту осуществления незаконного прослушивания сотрудниками НАБУ телефонных разговоров фигурантов расследуемого Бюро уголовного производства по факту хищения сахара со складов государственного специализированного бюджетного учреждения "Аграрный фонд" в Черкасской области общей стоимостью более 300 млн грн.

"Ключевым подозреваемым по данному производству является заместитель прокурора Киевской области Александр Колесник, задержанный детективами НАБУ 18 мая 2016 года и взятый под стражу по решению суда 20 мая 2016 года по подозрению в совершении правонарушения по ч.2 ст. 364 УК Украины ("Злоупотребление властью или служебным положением")", — заявили в НАБУ.

А нардеп от БПП Мустафа Найем считает обыск в НАБУ попыткой приструнить бюро.

"Это очевидная попытка приструнить и дать понять, кто в доме хозяин", — пишет Найем на своей странице в Facebook.

"Абсурд обысков в НАБУ состоит в том, что традиционно на протяжении четверти столетия и до сегодняшнего дня незаконную прослушку, как правило, организовывают сотрудники Генеральной прокуратуры и Службы безопасности. Но за годы работы журналистом я не помню обысков в ГПУ, СБУ или МВД", — подчеркнул Найем.

По его словам, в ситуации, когда Антикоррупционному бюро не дают собственных возможностей для оперативной работы, а вся политическая система сопротивляется созданию антикоррупционного суда, этот обыск — приглашение к компромиссу и конформизму.

В свою очередь генеральный прокурор Юрий Луценко в комментарии под постом Найема написал, что обыск в НАБУ связан с незаконным прослушиванием телефона постороннего лица. "Кто в этом виноват — НАБУ или СБУ — разберемся. Или у нас есть неприкосновенность отдельных институций?", — заявил Луценко.

Напомним, сегодня следственно-оперативная группа ГПУ прибыла в НАБУ, где провела выемку документов. Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что таким образом ГПУ проверяет информацию СБУ о незаконном прослушивании телефонанепричастного к уголовному делу НАБУ лица.

Вместе с тем в НАБУ подчеркнули, что "по состоянию на 14.00 действия, направленные на выемку документов или обыск в кабинетах сотрудников или других помещениях Бюро, со стороны работников ГПУ не совершались".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять