Порошенко: враг долго тренировался, чтобы напасть на Украину

24 августа 2014, 12:07обновлено 3 августа 2018, 01:08
Президент рассказал о военной угрозе, которая стоит перед Украиной.

Петр Порошенко на параде в Киеве

Россия долго тренировалась, чтобы напасть на Украину, а наше государство недооценило угрозу. Вместе с тем, нашему государство необходимо укрепление армии будет сохраняться военная угроза, в связи с чем необходимо укрепление армии.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко, выступая в центре Киева на военном параде в честь Дня Независимости.

видео дня

"Наш враг долго и упорно тренировался, чтобы напасть на Украину. А вот мы тогда не были готовы к такому коварному вероломству. Дважды за сто лет украинская политическая элита в приступе пацифистских иллюзий недооценила важность укрепления обороноспособности. В семнадцатом-двадцатом годах прошлого века пренебрежение военной угрозой обернулось агрессией с востока и потерей Украиной независимости", - цитирует главу государства его пресс-служба.

"На рубеже прошлого и нынешнего веков мы снова наступили на те же грабли. Еще раз поверили, что якобы мир стал вегетарианским. И даже добровольно лишились ядерного оружия. А война повторно пришла с той стороны горизонта, с которой ее, по привычке, не ожидали.
Или не учили нас еще древнеримские мудрецы: "Хочешь мира - готовься к войне?" - сказал Порошенко.

"Уничтожение террористами малазийского самолета. Убийство ими же почетного консула Литвы. Появление международных наемников на службе у террористов - все это лишний раз свидетельствует, что агрессия против Украины вышла за пределы двусторонних отношений. Она разрушает основы мирового порядка. Насилует международное право. Ставит под угрозу европейскую и глобальную безопасность. Прямо в центре Европы в ХХI веке предпринята дерзкая попытка без объявления войны перейти границы суверенной страны. Мир будто вернулся в тридцатые годы прошлого века, в канун Второй мировой войны. Через неделю, кстати, исполняется 75 лет с момента ее начала. Столетие Первой мировой отметили меньше месяца назад. Третью же – нельзя допустить", - заявил он.

Президент заверил: "Война - вообще не наша инициатива. Она навязана нам извне. Наш выбор - мир, реализация мирного плана для Донбасса, который я разработал и предложил еще в июне. Шаги к миру не могут, впрочем, быть односторонними. Они не должны совершаться за счет суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины".

"Мы доказали способность защищать наше государство. Очевидно, что в зримой исторической перспективе над Украиной постоянно, к сожалению, будет военная угроза. С этим не только надо научиться жить. К защите Независимости надо постоянно быть готовыми. Уже до конца этого года будут выделены миллиарды гривен на обновление вооружения и военной техники. Сейчас перед вами с Крещатика прямо в зону АТО проследует колонна новой, только что закупленной или выпущенной или отремонтированной техники. Согласно плану на пятнадцатый-семнадцатый годы, на перевооружение и обновление военной техники запланировано выделить более 40 миллиардов гривен. Это позволит модернизировать, закупить новые и поставить в войска самолеты, вертолеты, боевые корабли и катера", - сообщил глава государства.

"И это лишь скромное начало. Мы должны, обязательно должны постоянно укреплять нашу армию. Ибо кто жалеет денег на свое войско, будет кормить чужое. Только ценой колоссальных сверхусилий всего народа сможем защитить Независимость, жизнь и безопасность каждого, наше право свободно жить на своей украинской земле", - добавил Порошенко.

Полный текст выступления Порошенко в честь Дня Независимости читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять