Порошенко назвал войну 2014 года Отечественной и уверен, что Украина победит

24 августа 2014, 11:08обновлено 3 августа 2018, 01:08
Президент поздравил Украину с Днем Независимости.

Петр Порошенко поздравил Украину с Днем Независимости

Президент Петр Порошенко выступил на Крещатике и поздравил Украину с Днем Независимости. Он заявил, что войну 2014 года украинцы, возможно, назовут Отечественной, и уверен, что наш народ в ней победит.

По словам главы государства, который выступил на военном параде, последние месяцы продемонстрировали, что в Украине идет хоть и не объявленная, но настоящая война, сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

"Возможно (война на востоке - ред.) так и войдет в историю как Отечественная война 14-го года. Война против внешней агрессии, за Украину, за ее свободу, за честь и славу, за Независимость. Отечественная она потому, что на защиту Родины поднялись все - и стар, и млад", - сказал Порошенко.

По его словам, Украина будет повышать свою обороноспособность. "Надо научиться жить с тем, что постоянно будет угроза Украине. Согласно плану на 2015-2017 годы, на перевооружение и обновление военной техники мы планируем выделить более 40 миллиардов гривен. Это позволит модернизировать, закупить и поставить в армию самолеты, вертолеты, боевые корабли и катера. И это - лишь скромное начало", - отметил Порошенко.

Он также сказал, что в Украине будет новый День защитника Отечества. "Украина никогда больше не будет отмечать этот праздник по военному календарю своих соседей. Мы будем почитать своих героев!" - сказал глава государства.

"Сейчас, перед Вами, сразу после парада, колонна военной техники проследует в зону АТО! Героические военные, участники АТО! Слава Украине! Никогда этот день не был таким величественным! С Днем Независимости, друзья! Слава Вооруженным силам Украины! Украине - слава!" - сказал в своей речи Президент.

Также он отметил, что нельзя допустить начала Третьей мировой войны. Украина хочет мира, и все мировое сообщество с нами, уверен Порошенко.

Трансляцию военного парада из центра Киева смотрите здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять