Порошенко встретился с помощником Госсекретаря США Нуланд: известны итоги переговоров

6 октября 2014, 18:39обновлено 3 августа 2018, 01:09
Стороны считают необходимым установление полного контроля над украинско-российской границей.

Встреча Порошенко и Нуланд.

Президент Украины Петр Порошенко и помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд обсудили состояние реализации Минских договоренностей по урегулированию ситуации в ряде регионов Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

видео дня

В частности, отмечалось необходимость установления полного контроля над украинско-российской границей как ключевого фактора для дальнейшего мирного урегулирования. Глава государства подчеркнул необходимость возобновления работы украинских пограничников, привлечения экспертов ОБСЕ с надлежащим техническим оснащением для мониторинга на пунктах пропуска и по линии границы, говорится в сообщении.

"Без восстановления Украиной полного контроля за границей невозможно достичь мирного урегулирования", - подчеркнул Порошенко.

Президент акцентировал внимание на необходимости принятия безотлагательных мер для избежания гуманитарной катастрофы на захваченных территориях, учитывая приближение зимнего периода. Речь идет о возобновлении поставок газа, электроэнергии, продуктов питания. Он также отметил важность возобновления вещания украинских телеканалов в Донецке и Луганске.

Порошенко выразил благодарность президенту и правительству США за "продемонстрированную очень сильную поддержку Украины на ее пути к свободе и демократии". В свою очередь Нуланд выразила надежду, что во время визита президент Украины почувствовал поддержку со стороны американского народа стремления украинцев к свободе и демократии.

"Мы надеемся, что вы почувствовали признание вашего собственного стремления к миру и успеху в прекращении войны", - сказала она.

Собеседники обсудили вопросы возможности увеличения макрофинансовой помощи для Украины со стороны США и необходимости в этом контексте принятия президентского антикоррупционного пакета.

В продолжение договоренностей, которые были достигнуты во время визита президента Украины в Вашингтон 18 сентября с президентом США Бараком Обамой, Порошенко и Нуланд во время встречи также обсудили вопросы расширения военно-технического сотрудничества между Украиной и США и реформу украинского сектора безопасности, говорится в сообщении.

Напомним, ранее США потребовали от России выполнения Минских договоренностей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять