Прокуратура завела уголовное дело на лидера КПУ Симоненко

15 августа 2014, 16:25обновлено 3 августа 2018, 01:08
Уголовное производство расследует прокуратура Киева.

Петр Симоненко

Против лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко открыто уголовное производство за призывы к свержению конституционного строя.

Об этом сообщили в Генпрокуратуре, пишет "Интерфакс-Украина".

видео дня

"Прокуратура Киева расследует уголовное производство в связи с заявлениями лидера Компартии Украины Петра Симоненко на телеканалах с высказываниями о посягательстве на территориальную целостность Украины и свержении конституционного строя", - заявили в ведомстве.

При этом в ГПУ уточнили, что столичная прокуратура еще 17 июня открыла производство по ч.3 ст.109 (действия, направленные на насильственное изменение и свержение конституционного строя, захват государственной власти) и ч.2 ст.110 (посягательство не территориальную целостность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, в прокуратуре подчеркнули, что уголовное производство, касающееся высказываний Симоненко, открыто по заявлению народного депутата фракции "Свобода" Игоря Мирошниченко.

Ранее спикер ГПУ Юрий Бойченко сообщил, что по делу вместе с Симоненком проходят Олег Царев и Вадим Колесниченко.

По его словам, согласно материалам досудебного расследования Нацсовет по вопросам телерадиовещания предоставил записи фрагментов эфирной деятельности украинских и российских телеканалов "Первый канал. Всемирная сеть" и "Россия 24".

В этих записях, как заявил Бойченко, содержатся призывы к насильственной смене со стороны народных депутатов.

Однако в пресс-службе прокуратуры Киева уточнили, что лидера КПУ не уведомляли о подозрении в совершении указанного преступления.

Между тем, на сайте КПУ содержится информация со ссылкой на Симоненко, который заявляет, что Генеральная прокуратура открыла в отношении него уголовное дело.

"Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное дело против меня, обвиняя в сепаратизме за мои выступления в парламенте", - подчеркнул политик.

Он отметил, что информацию об уголовном деле озвучил представитель Министерства юстиции 14 августа.

Ранее сообщалось, что Окружной административный суд столицы начал рассмотрение иска Министерства юстиции о запрете Коммунистической партии Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять