Путин агрессией против Украины привел Россию к катастрофе - западные СМИ

22 июля 2014, 13:12обновлено 3 августа 2018, 01:08
На Западе рассказали о паранойе Москвы.

Западные СМИ рассказали об ошибках Путина

Президент РФ Владимир Путин своими действиями, в частности, агрессией против Украины и поддержкой террористов, которые привели к крушению "Боинга-777" на Донбассе и гибели 298 человек, принес катастрофические проблемы самой России.

Об этом пишет издание Financial Times, статью которого публикует Инопресса.

видео дня

"Всего пару месяцев назад было модно восхвалять Владимира Путина как гениального стратега. Американские правые сравнивали его твердость с мнимой слабостью их собственного президента (Барака Обамы - ред.)... Насколько же неуместной такая лесть выглядит после того, как был сбит самолет Malaysian Airlines, следовавший рейсом MH17", - пишет обозреватель Гидеон Рахман.

"Россия, видимо, поставляла украинским повстанцам (боевикам - ред.) ракеты, и это не просто аморально. Такая политика противоречит идее, что Путин - какой-то там гениальный стратег. Напротив, он предстает бездумным азартным игроком, чья параноидальная и циничная политика ведет Россию к экономической и политической изоляции", - продолжает он.

"Российские власти сейчас оказались перед очень трудным выбором. Если они станут сотрудничать с международным расследованием совершенного с MH17 злодеяния, результаты, вероятно, будут чрезвычайно обременительными. Однако если они воспрепятствуют расследованию, спрячутся за конспирологическими теориями, а то и отправят на восток Украины войска, это спровоцирует еще более интенсивное международное противодействие", - отмечает издание. Помимо экономических санкций, "замаячила на горизонте и политическая изоляция", предупреждает журналист.

"Мини-Макиавелли" не смог удержать в руках нити" своего кукольного театра. Однако, с точки зрения автора, "ошибка Путина не только в том, что он безответственно дал террористам возможность обстреливать пролетающие над ними самолеты. Этот грубый просчет коренится, по меньшей мере, еще в четырех других неудачных политических решениях". А именно:

- в неадекватной реакции на попытки Украины сблизиться с Западом (гипотетическое вступление нашей страны в ЕС и, тем более, в НАТО всегда было вопросом отдаленного будущего, указывает Рахман);

- в стремлении спровоцировать волнения в Украине - в результате Россия теперь одновременно "не вполне контролирует события, но винят за них все равно ее. И правильно делают, ведь даже если приказ открыть огонь исходил не от Москвы, условия для этой катастрофы создали россияне";

- в "манипуляциях российским общественным мнением путем все более грубой националистической пропаганды". Она "дала ожидаемый эффект, подстегнув президентский рейтинг", но, вместе с тем, затруднила дальнейшие маневры: "Любой иной курс, кроме тотальной поддержки сепаратистов, сделает Путина уязвимым для обвинений в том, что он не смог защитить русскоговорящих граждан от "фашистов", которые, как утверждают СМИ (российские - ред.), пытаются контролировать Украину";

- в "последовательной недооценке реакции Запада". "Наверное, подхалимы из его (Путина - ред.) окружения, а также те, кто разделяет их мнение за рубежом, убедили его, что он мастер стратегии, а Запад немощен. Запад временами запаздывал с реагированием, но настоящие санкции все же были введены, и грядут новые", - отмечает издание.

"Кроме того, дав себя втянуть в ненужную и деструктивную конфронтацию с Западом, Путин взялся за решение ложной проблемы, - продолжает автор. - При всей паранойе Москвы по поводу НАТО, настоящий стратегический вызов России заключается в росте могущества Китая".

Издание заключает: "Есть опасность, что у Путина не найдется другого способа замаскировать свои неоднократные промашки, кроме как продолжить нагнетать атмосферу кризиса, создавая самоисполняющееся пророчество, в соответствии с которым Россия оказывается лицом к лицу со все более враждебным Западом. Такая политика опасна для мира, но наибольшую опасность она представляет для самой России".

Напомним, по информации секретаря СНБО Украины Андрея Парубия, Путин не остановил агрессию против Украины,в частности, стянул к нашим границам более 40 тысяч военных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять