Путин, Крым и безнаказанность: главный урок для Украины

19 марта 2014, 13:32обновлено 3 августа 2018, 01:05
Путин преподал всему миру урок имперского мышления.

Владимир Путин

Символично, что выступление российского президента по случаю перспективы принятия двух новых членов РФ продолжалось 45 минут. Владимир Путин преподал не только Украине, но и всему миру открытый урок имперского мышления.

Одно из главных ощущений от выступления Путина, ставшее настоящей информационной бомбой, – охватившее его чувство полной безнаказанности. Как иначе объяснить интенсивное использование тезисов о поддержке многими крымскими татарами России, о демократичности крымского "референдума", о "боевиках Майдана", без санкции которых невозможна встреча и общение с украинскими министрами?

видео дня

Российский президент хорошо понимал, что его выступление транслировалось по всему миру, однако это его не остановило. Похоже, Владимир Владимирович уверен, что цивилизованный мир ответить ему не способен – в первую очередь, по причине ядерного статуса России. Кто рискнет спорить из-за Украины, руководство которой много сделало для восприятия нашей страны как "серой зоны", с кремлевским властелином. Вопрос сегодня выглядит априори риторическим.

Однако не стоит забывать, что у демократических стран уже есть горький опыт политики умиротворения агрессора, вылившийся во вторую мировую войну. Помнят ли об этом в Вашингтоне, Лондоне, Париже, Брюсселе? Ответ на этот вопрос необходимо получить как можно скорее, поскольку Путин показал, что не собирается останавливаться на ампутации у Украины Крыма. Упоминание об отданных большевиками Украине юго-восточных регионах нашей страны и Киеве – матери городов русских, по правде говоря, оставили тяжелое впечатление. Пожалуй, не менее тяжелое, чем утверждение, что бескровных агрессий не бывает.

Крым по понятным причинам занял в выступлении Владимира Путина заметное место. Как сосредоточение русской воинской славы, как флотская база, как общее достояние, которое "никогда не будет бЕндеровским". Подачки в виде трех языков никого не должны вводить в заблуждение, в практике главного российского политика подобные обещания давно обкатаны. Зато президент России искренне верит в произносимые им идеологемы, более того – эффективно транслирует их на слушателей, при этом передергивая с мастерством искушенного политического шулера.

Показательно, что в состав России должны войти "Республика Крым" и Севастополь, то есть Москва не исключает возможности торга с перспективой сохранения за собой военно-морской базы. Путин, судя по всему, ждет встречных предложений, но украинские политики вряд ли рискнут вступить с ним в торг – слишком велика угроза обрушить им свой рейтинг в бездну.

Честно говоря, вызывает опасение намерение, выказанное российским президентом, защищать русских в Украине. Особенно в контексте утверждения Путина о том, что русские являются самым большим разделенным народом в мире. Хотя Владимир Владимирович призвал не верить тем, кто утверждает, что Россия намерена и дальше продвигаться вглубь Украины, эта позиция напоминает утверждение грабителя, что он обойдется дешевеньким колечком, оставив жертве бриллиантовое колье на память об их встрече. Путина заметно подпитывает популярность его действий в России, ведь интервенция в Крыму позволила буквально взлететь его личному рейтингу.

Рефреном в выступлении Путина прозвучала тема национальных интересов России, с которыми необходимо считаться окружающему миру. Дескать, Россия больше не будет проглатывать обиды и унижения. О том, как РФ готова отвечать, можно сделать выводы по ситуации, сложившейся в Крыму, где на белое говорят черное на самом высоком государственном уровне. Цивилизованному миру еще предстоит выверить свою реакцию на явную интервенцию и аннексию, способную остановить агрессора несмертельным оружием, которое предпочитают на Западе.

Пока на Западе продолжают раскачиваться и пугать агрессора "кружевными" санкциями, Украине необходимо вынести урок. Нам не стоит рассчитывать на кого-либо, кроме нас самих. Российская интервенция не завершена, и может быть продолжена в любой момент. Наша страна выбрана в качестве жертвы, чтобы подавить волю к сопротивлению не только других государств постсоветского пространства, но и "передать привет" Центральной Европе и не только.

Если те, кто претендует на статус национальной элиты, не проведут мобилизацию и перестановку сил, вопрос будет стоять уже не о нерушимости суверенитета Украины, а о существовании нашего государства как такового.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять