Рада "прокатила" законопроект об оппозиции: парламенту не нужна "пятая колонна" Кремля

8 апреля 2015, 13:30обновлено 3 августа 2018, 01:12
За постановление проголосовали 228 нардепов.

За это постановление проголосовали 228 нардепов из 329

В среду, 8 апреля, комитет Верховной Рады по регламенту и организации работы парламента предложил отклонить законопроект о парламентской оппозиции (№ 0948).

За это постановление проголосовали 228 нардепов из 329, зарегистрированных в сессионном зале, сообщает УНИАН.

видео дня

Как отметил, представляя законопроект, первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам регламента Павел Пинзеник, комитет рекомендует Раде по результатам рассмотрения законопроекта во втором чтении отклонить этот законопроект и поручить комитету подготовить новую редакцию регламента, в котором предусмотреть принципы формирования, организации деятельности и прекращения деятельности коалиции депутатских фракций в Раде и парламентской оппозиции. В связи с этим был внесен соответствующий проект постановления об отклонении законопроекта.

В своем выступлении нардеп от Блока Петра Порошенко Юрий Соловей отметил, что в предложенной редакции законопроект о парламентской оппозиции невозможно принять, а такой закон вообще нужен в условиях, когда оппозиция является профессиональной, современной и представляет интересы украинского общества, а не интересы отдельных бизнес-кланов или олигархов.

"Сегодня мы видим, что украинская так называемая "оппозиция" — это монополисты, которые захватили украинскую экономику, это люди, которые расшатали события на востоке, это люди, которые де-факто отдали украинский Крым России, и это люди, которые являются "пятой колонной" Кремля сегодня в украинском парламенте", — сказал Соловей.

По его убеждению, принятие этого закона могло бы "узаконить и усилить российское влияние в нашем государстве".

Информагентство напомнило, что Рада 10 апреля 2014 года в первом чтении приняла законопроект о парламентской оппозиции, внесенный регионалами Вадимом Новинским, Евгением Геллером и Валерием Писаренко.

Читайте также: "Теневое правительство: зачем маргиналы "пятой колонны" хотят стать третьей силой?"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять