Россияне не гарантируют "дней тишины" на Донбассе: боевики воюют даже между собой

28 сентября 2014, 09:18обновлено 3 августа 2018, 01:09
Со вторника приостановлен обмен пленными между террористами и силовиками.

Иллюстрация

В субботу, 27 сентября, в городе Соледар Донецкой области заседали представители вооруженных сил Украины и России, которые договорились о прекращении огня. Между тем, российская сторона не может дать твердых гарантий наступления "дней тишины"на Донбассе из-за неконтролируемости группировок боевиков.

Об этом пишут Подробности.

видео дня

В качестве гаранта исполнения договоренностей со стороны самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик выступает замглавы сухопутных сил российской федерации, который вечером вернулся из оккупированной Горловки после встречи на той стороне.

По данным журналистов, после короткой беседы с ним Юрий Думанский, генерал-лейтенант ВСУ, руководитель рабочей группы со стороны Украины, сделал следующее заявление: "С 18 часов должна быть приостановлена любая стрельба из любых видов оружия, передвижения техники, передислокация. Для того, чтобы мы могли увидеть намерение обеих сторон о прекращении огня".

Предусматривается, что как минимум двое суток стороны не будут открывать огонь друг в друга. После этого в буферную зону будут введены представители ОБСЕ для контроля выполнения Минского меморандума.

Между тем, по данным издания, главная сложность заключается в контроле над группировками боевиков, которые не только не подчиняются самопровозглашенным правительствам, но и даже воюют друг с другом.

Эта неясность не дает российской стороне возможности говорить о твердых гарантиях наступления "дней тишины".

"Говорить об уверенности с той или с другой стороны я не буду до тех пор, пока этот процесс не пойдет", - заявил заместитель командующего сухопутных войск РФ Александр Ленцов.

Издание отмечает, что фактически со вторника был приостановлен процесс обмена пленными.

Руководитель контактной группы с украинской стороны выразил надежду, что обмен будет возобновлен, если предыдущие договоренности будут соблюдены.

Больше о ситуации на Донбассе читайтев спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять