В Донецке говорят, что "русская весна" захлебнулась: собрался 10-тысячный антивоенный митинг

5 марта 2014, 19:14обновлено 3 августа 2018, 01:05
На площади Ленина собралось противники вторжения России

Антивоенный митинг в ДОнецке

После того как в Донецке пророссийские активисты в очередной раз захватили обладминистрацию и установили на здании российский триколор, в городе собрался антивоенный митинг, участники которого выступают против вторжения России на территорию Украины.

Сначала на площади Ленина собралось около двух тысяч человек. Люди стекаются на площадь с украинскими национальными флагами, сообщает "Остров".

видео дня

Во избежание провокаций, площадь серьезно охраняется милицией. Сотрудники МВД в шлемах стоят не только по всей площади, но и непосредственно окружили по периметру место проведения митинга.

В некотором отдалении от митингующих проходит акция пророссийских активистов. Они скандируют лозунги "Донбасс - Россия", "Беркут", но их меньше - тысячи человек. Они пытаются прорваться к тем, кто за единую Украину.

Издание пишет, что правоохранители выстроились живым щитом и с трудом сдерживали натиск пророссийских митингующих. Им удалось вырвать несколько украинских флагов - они порвали их и растоптали.

В то же время участники митинга "За Украину" развернули большой флаг Украины. Проезжающие мимо машины сигналят, из окон многих из них выставлены флаги Украины. Все происходящее транслируется на большом экране, установленном над площадью.

Очевидец происходящего - Петр Шуклинов написал на своей странице в Facebook: "Донецк скандирует "УКРАИНА!". Не менее 10 тыс., а сепаратистов около 1,5 тыс. у ОГА. "Русская весна" на Донбассе захлебнулась".

Ранее "Главред" сообщал, что вчера в Донецке возле Свято-Преображенского собора тоже проходил многотысячный антивоенный митинг.

Фото: Facebook Петра Шуклинова, видео Дмитрия Литвинова

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять