Савченко этапируют из московского СИЗО

16 июля 2015, 18:57обновлено 3 августа 2018, 01:14
"Она уже собрала вещи. Решительная и бесстрашная", — написал Полозов.

Надежда Савченко

Украинская летчица Надежда Савченко в ближайшее время покинет СИЗО в Москве. Она уже собрала вещи и морально подготовилась к участию в предстоящем судебном процессе

Об этом заявил ее адвокат Николай Полозов в своем Твиттере.

видео дня

По его словам, Савченко сообщили в СИЗО, что в ближайшие дни она будет этапирована. Место назначения ей не сообщают, говорит адвокат.

"Были у Надежды. В СИЗО ей сообщили, что в ближайшие дни этапируют. Она уже собрала вещи. Решительная и бесстрашная", — написал Полозов.

Он также отметил, что Савченко этапируют или в Ростов, или в Каменск-Шахтинский. Суд находится в погранзоне, так что пропуск защиты Савченко оформлять будет обязательно.

Суд над народным депутатом Украины Савченко будет проходить в российском Донецке, где нет СИЗО, поэтому ее этапируют в Ростов или Каменск-Шахтинский, говорит защитник.

Как известно, ранее Савченко направила обращениегенеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, главе ПАСЕ Анн Брассер, президенту Европарламента Мартину Шульцу с призывом повлиять на российские власти в связи с предстоящим судебным разбирательством, которое пройдет в Донецке Ростовской области.

По ее мнению, суд в Донецке угрожает не только ее жизни, но и жизни ее родственников, в частности сестры Веры, которая является свидетелем по делу, а также матери, которая собиралась приехать на суд.

Адвокат отметил, что Донецк находится в пограничной зоне, куда не допускаются иностранные граждане. Таким образом, ни коллеги его подзащитной по ПАСЕ, ни украинские парламентарии, ни иностранные журналисты не смогут попасть на суд.

"Это было сделано намеренно, чтобы снизить градус внимания, которое сейчас приковано к делу Савченко", — сказал Полозов.

Адвокаты Савченко и ее сестра считают, что новые обвинения Следственного комитета Российской Федерации в отношении народного депутата Надежды Савченко в убийстве журналистов направлены на психологическое запугивание россиян.

Ранее сообщалось, что Савченко в России грозит 25 лет тюрьмы.

Напомним, МИД Украины выражает категорический протест в связи с новыми безосновательными и сфабрикованными российскими властями обвинениями против незаконно заключенной Надежды Савченко.

Также напомним, СК России выдвинул новые обвинения против похищенной украинской военной летчицы, депутату Верховной Рады Надежды Савченко. Теперь российские следователи утверждают, что украинка убила двух граждан РФ. Как сообщил в Twitter один из адвокатов Савченко Николай Полозов, похищенную украинку обвиняют именно в убийстве российских граждан, а их профессиональная деятельность (журналистская - ред.) не фигурирует.

Добавим, ранее Следственный комитет России не позволил закрыть дело против украинской летчицы, а также рассматривать его в Москве в формате суда присяжных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять