Сегодня Украина празднует День государственного флага: трогательное поздравление Порошенко

23 августа 2016, 07:39обновлено 3 августа 2018, 01:20
Порошенко примет участие в торжественном поднятии государственного флага.

 / calend.ru

Сегодня, 23 августа, в Украине отмечают День государственного флага. В этом году празднование проходит в преддверии 25-летия Дня Независимости.

В рамках празднования в Киеве на Софиевской площади президент Петр Порошенко примет участие в торжественном поднятии государственного флага, сообщает пресс-центр главы государства.

Президент поздравил украинцев с праздником на своей странице в Facebook.

"Сине-желтые цвета и шевроны стали символом мужества наших защитников! С Днем Государственного Флага!", — написал он.

Кроме того, в столице ожидается флешмоб в желтых и синих футболках и создание таким образом "живого" украинского флага.

Огромный флаг из почти миллиона живых цветов, площадью 15 тысяч метров, представят в музее народной архитектуры и быта Украины "Пирогово" под Киевом. Все желающие могут подключится к созданию флага, который должен войти в Книгу рекордов Гиннеса.

В Верховной Раде пройдут обзорные экскурсии, на которых посетители смогут увидеть "флаг независимости", который народные депутаты первого демократического созыва внесли в сессионный зал парламента.

Праздничные мероприятия пройдут и в других регионах, сообщает rian.com.ua.

Так на Закарпатье по случаю праздника будет поднят 100-метровый флаг, изготовленный Украинским обществом глухих в Ужгороде.

Раньше День государственного флага в Украине отмечали на муниципальном уровне, но в 2004 году президент Леонид Кучма придал ему статус государственного.

В 2009 году третий президент Украины Виктор Ющенко внес изменения в этот указ, основав ежегодную официальную церемонию поднятия флага 23 августа по всей Украине.

Как говорится в ст.20 Конституции Украины, "государственными символами Украины являются Государственный Флаг Украины, Государственный Герб Украины и Государственный Гимн Украины.

Празднование связано с событием 23 августа 1991 года, когда группа народных депутатов внесла сине-желтый флаг в Верховный Совет УССР.

Государственный флаг Украины представляет собой прямоугольное полотнище из двух равных горизонтальных полос: верхней — синего и нижней — жёлтого цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.

Желто-голубая символика появилась в Киевском государстве еще до крещения Руси. После нашествия монголо-татар она на некоторое время исчезла, но со временем возродилась на гербах большинства украинских городов: почти все они обрамлялись желто-голубыми цветами.

Первым задокументированным использованием желтого и синего цветов был герб Львовской земли. Хоругвь "Леопольская" (Львовская), на которой был изображен "желтый лев, восходящий на скалу, на лазурном поле" использовалась войсками еще в 1410 году во времена Грюнвальдской битвы против крестоносцев.

Официально сине-желтое знамя стало государственным флагом Украины после принятия суверенитета 28 января 1992 года. Это положение было утверждено постановлением Верховной Рады.

Кроме того, Институт национальной памяти представил ролик ко Дню Независимости: "Україна. Народжені вільними".

Читайте также по теме: Концерты, фестивали, флешмобы. Как в Киеве отметят День Независимости, список мероприятий

Видео: UkrainianWay

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять