Семенченко рассказал, как Украине вернуть контроль над оккупированными Крымом и Донбассом

8 декабря 2016, 13:40обновлено 3 августа 2018, 01:22
Этот путь в свое время прошла Германия, говорит экс-комбат.

Семен Семенченко

Украинцев очень часто обманывают в отношении Минских договоренностей, пользуясь тем, что их мало кто читал. Поэтому для деоккупации Крыма и Донбасса можно использовать опыт послевоенной Германии.

Об этом первый замглавы Комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне Семен Семенченко рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Минские договоренности предполагают: после прекращения огня принятие изменений Конституции о статусе Донбасса, амнистию боевиков и террористов, проведение выборов на Донбассе, где эти боевики станут украинскими депутатами. И только на следующий день после проведения выборов начинается процесс возвращения Украине контроля над границей, который закончится "после всеобъемлющего политического урегулирования", — рассказывает нардеп.

"Кроме этого, Украина будет обязана вкладывать деньги в восстановление оккупированного Донбасса, и я думаю, вы понимаете, что эти деньги будут в значительной степени разворованы. После того, как боевики станут депутатами, они будут иметь возможность влиять на назначение руководителей "народных судов", прокуратур. Так называемые "армейские корпуса "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР" станут так называемой "народной милицией". И уже представители "ДНР" (террористическая организация. - ред.) в Минске рассказывают журналистам, что именно они будут принимать под контроль украинскую границу. А там, глядишь, и довыборы в ВР, где в высший законодательный орган Украины будут избраны вчерашние боевые командиры "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР", — сетует экс-комбат "Донбасса".

"Вопрос — кому выгодны в таком виде Минские договоренности? Думаю, что вопрос для всех думающих людей риторический. Это и так понятно", — добавил первый замглавы Комитета Рады по нацбезопасности и обороне.

Комментируя предложение президента Беларуси Александра Лукашенко провести перезагрузку "минского процесса", Семен Семенченко заметил: "Считаю, что нам необходимо вернуться к Будапештскому меморандуму 1994 года. Ведь мы в обмен на международные гарантии отдали один из самых крупных ядерных арсеналов в мире. Причем Украина так официально и не обращалась за гарантиями по этому меморандуму. Различные "эксперты" и "лидеры мнений" рассказывают украинцам с телеэкранов о том, что, дескать, эти гарантии были "фейковыми". Если международные гарантии по подписанному президентом Украины документу фейковые, то о каких гарантиях по Минским договоренностям, которые не ратифицированы парламентом, можно говорить?"

Говоря о наиболее вероятных сценариях, по которым могут развиваться события на Донбассе, нардеп заявил, что наша альтернатива Минским соглашениям — это принятие закона о временно оккупированных территориях Украины.

"Мы не проводим там выборы, мы не финансируем объекты промышленности, мы основные средства направляем на поддержку переселенцам, помощь им в обустройстве. Территории признаются временно оккупированными. Россия несет всю ответственность как страна-оккупант и из своего бюджета каждый день платит за свою агрессию.

Мы показываем ситуацию на Донбассе всему миру сквозь призму реальной ситуации, что есть война, есть агрессор, нет никакой АТО и внутреннего конфликта.

Мы отправляем гуманитарные грузы на Донбасс, помогаем тем, кто не может сам о себе побеспокоиться и, согласно всем международным конвенциям, заставляем страну-агрессора нести ответственность и политическую, и социальную, и экономическую за все то, что происходит на оккупированной территории.

При этом причин для войны в данном случае нет. Украина же на своей, подконтрольной ей территории получает время разобраться с коррупцией, улучшить социально-экономическое положение своих граждан, очистить власть от людей, которые не могут подтвердить источники своего имущества, находясь во власти.

И когда придет время, мы вернем контроль над временно оккупированными территориями — Крымом и частями Донбасса. Этот путь в свое время прошла Германия. И это реальная альтернатива происходящему сейчас", — подытожил Семенченко.

Напомним, ранее Семенченко назвал упущенные Украиной возможности для освобождения Донбасса.

Больше читайте на "Главреде": "Семен Семенченко: Россия хочет видеть Украину отсталым государством, ее устраивает нынешняя власть".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять