Ситуация на Донбассе: теракт в Авдеевке и провокация под Широкино, карта зоны АТО

18 июля 2015, 14:28обновлено 3 августа 2018, 01:14
За сутки в результате боевых действий один украинский военный погиб, и еще 5 получили ранения.

Боевики на Донбассе, иллюстрация

Ситуация в зоне АТОна Донбассе остается напряженной. Самым горячим остается донецкое направление. Активизировались террористы и на мариупольском направлении

Об этом сообщил на брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

видео дня

По словам, Лысенко, самым горячим остается донецкое направление. Подавляющее большинство обстрелов и вооруженных провокаций боевиков проходит ночью, чтобы не привлекать внимание международных наблюдателей. Вчера незаконные вооруженные формирования сосредоточили свои атаки на населенных пунктах вблизи Донецкого аэропорта.

На луганском направлении ситуация остается напряженной. Боевики совершили вооруженные провокации вблизи Счастья и Станицы Луганской с применением стрелкового оружия, гранатометов и минометов калибром не менее 100 миллиметров. Также неспокойно было в районе Новотошковского и Золотого. Фактов применения тяжелого вооружения со стороны боевиков зафиксировано не было.

Так, по информации Лысенко, боевики совершили три мощных артиллерийских обстрела из 122-мм установок по Авдеевке. В результате этих варварских обстрелов убиты, по меньшей мере трое гражданских – бабушка и ее внук-инвалид, а также под завалом погиб 49-летний мужчина. Есть разрушения в жилых кварталах.

Украинские правоохранительные органы квалифицировали обстрел Авдеевки как террористический акт.

Опытное, Пески и Водяное подверглись огню из запрещенных минскими договоренностям 120-мм минометов. Также боевики обстреляли из танка позиции украинских военных у Первомайска, а в районе Марьинки работали вражеские снайперы.

По информации пограничников, несущих службу вместе с военнослужащими ВСУ, снайперы боевиков досаждали силам АТО в течение нескольких часов, однако благодаря слаженности действий наших бойцов, ни один из них не получил ранения из-за этих коварных атак.

На мариупольском направлении украинские военнослужащие успешно отразили нападение вражеской диверсионной группы численностью до пяти боевиков. Кроме этого, у Широкино состоялась кратковременная провокация с применением стрелкового оружия и один обстрел из 120-мм миномета вблизи Новотроицкого.

 / mediarnbo.org

Украинские пограничники зафиксировали четыре полета вражеских беспилотников в пределах Донецкой и Луганской областей.

За прошедшие сутки в результате боевых действий один украинский военнослужащий погиб, и еще 5 получили ранения, говорится в сообщении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять