Тенюх обвинил ЧФ России в нарушениях, но готов отразить атаку с юга

17 марта 2014, 13:59обновлено 3 августа 2018, 01:05
Сейчас в Крыму находятся 21,6 тыс. военнослужащих Черноморского флота

В Крыму - почти 22 тысячи русских солдат

Глава Минобороны Игорь Тенюх заявил, что Россия нарушила договор о базировании Черноморского флота РФ на территории Украины.

Об этом он сказал на брифинге в кризисном медиацентре, сообщает "Интерфакс-Украина".

видео дня

"В нарушение всех договоренностей о базировании флота Россия ввела на территорию Крыма дополнительно 6 тысяч военнослужащих", - сказал Тенюх. По его словам, по состоянию на 1 января, по информации МИД РФ, численность российского контингента составляла 12 500 человек.

"Поэтому налицо грубое нарушение базовых договоров между Украиной и Россией", - сказал и.о. министра обороны, подчеркнул, что сейчас в Крыму находится 21,6 тыс. военнослужащих ЧФ РФ.

При этом Тенюх заметил, что украинская армия сконцентрировала достаточное количество военных для отражения атак в южном регионе, сообщает "Украинская правда".

"Наших достаточно для того, чтобы выполнить задачи на юге. Они готовы к выполнению задач", - отметил глава Минобороны.

Он напомнил, что началась частичная мобилизация в ряды Вооруженных Сил и "плановые учения", которые начались 3 марта, являются одним из элементов, который необходим для приведения Вооруженных Сил Украины в полную готовность.

Относительно дальнейшего развития событий министр выразил убеждение относительно мирного разрешения конфликта. Он также напомнил, что российская и украинская стороны находятся в состоянии перемирия и "поэтому штурмов сейчас нет".

Ранее "Главред" сообщал, что 17 марта Верховная Рада утвердила введение частичной мобилизации по всей территории Украины.

Также напомним, что лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош обратился к украинскому народу и правительству с призывом срочно подготовиться к возможному началу российского вторжения и заявил, что российские оккупанты дорого заплатят за агрессию против Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять