Тимошенко: спорить о крымском "референдуме" нужно в Гаагском трибунале

17 марта 2014, 13:42обновлено 3 августа 2018, 01:05
После "референдума" и захвата Крыма Тимошенко призвала Украину обратиться в Гаагский трибунал.

Юлия Тимошенко

Верховная Рада должна немедленно обеспечить право обращения в Международный уголовный суд в Гааге, чтобы оспорить "референдум" и захват Крыма Россией.

Об этом заявила экс-премьер Юлия Тимошенко, сообщили в пресс-службе "Батькивщины".

видео дня

"16 марта в Крымской автономии не было никакого "референдума". Под "референдум" замаскирована откровенная военная агрессия против Украины и попытка аннексии части украинской территории", - заявила политик.

Также экс-премьер выразила уверенность, что "результатов этого референдума не признала и не признает ни одна из цивилизованных стран".

"Он абсолютно незаконный, а его юридические последствия абсолютно ничего не стоят... Я настаиваю на том, чтобы украинский парламент немедленно ратифицировал Римский устав и обеспечил Украине право обращения в Международный уголовный суд в Гааге, а также обратился в Конституционный Суд Украины относительно совместимости Римского устава с Конституцией", - подчеркнула Тимошенко.

Еще одной причиной обращения к Гаагскому трибуналу является военный захват украинской территории.

"Украина должна немедленно обратиться в Международный уголовный суд для остановки военного захвата Украины. Все причастные к военной агрессии против нашего государства должны нести персональную международную ответственность", - отметила Тимошенко.

Кроме того, экс-премьер отметила, что "сегодня в Украине не только географический центр Европы, но и духовный. Мир, очевидно, это заметил и стал рядом с Украиной".

Больше о "референдуме" в Крыму и его последствиях - смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять