Участники "коалиции" договорились о формировании Кабмина

11 ноября 2014, 21:57обновлено 3 августа 2018, 01:10
Все участники переговоров подписали коалиционное соглашение.

Участники коалиционных переговоров подсиали соглашение.

Все участники коалиционных переговоров от 5 политических сил, прошедших в парламент, согласовали протокол, предусматривающий принципы формирования коалиции и правительства и подписали документ.

Об этом передает ТСН.

видео дня

Согласно тексту протокола, коалиционное соглашение будет содержать три раздела: общие положения (принципы), регламент деятельности коалиции и направления деятельности (содержание приоритетных и среднесрочных реформ).

В протоколе документа указано, что к участию в коалиции, которую формируют "Народный фронт", "Блок Петра Порошенко" и "Самопомощь", приглашены также "Радикальная партия Олега Ляшко" и партия "Всеукраинское объединение "Батькивщина".

Членами будущей коалиции не могут быть представители политического объединения "Оппозиционный блок" и депутаты, которые голосовали за "диктаторские законы 16 января".

Во время консультаций участники переговоров изъяли из документа пункт, который предусматривает, что внефракционные депутаты могут быть участниками коалиции только в соответствии с отдельным решением совета коалиции. Такие депутаты не будут входить в совет коалиции. Чтобы внефракционные депутаты могли войти в коалицию, им необходимо вступить в одну из фракций-участниц коалиции.

Кроме того, протокол предусматривает, что руководящими органами коалиции является собрание коалиции и совет коалиции. От каждой фракции в состав совета коалиции входит три представителя, один из которых должен быть главой фракции. Каждая фракция в раде коалиции имеет один голос. Совет коалиции принимает решения 3/4 голосов. Должен быть определен перечень вопросов, решение по которым принимается консенсусом.

Относительно принципа формирования состава Кабинета Министров в протоколе предусмотрено: "Премьер-министр формирует состав правительства на основе консультаций с парламентской коалицией и несет персональную ответственность за его работу. Лица не могут быть назначены на должности по квотному принципу". Кроме того, документ предусматривает, что министры сами подбирают себе заместителей, говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что в Раде представители пяти партий договариваются о будущей коалиции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять